Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Состоялось заседание коллегии Мининформполитики Чувашии

Состоялось заседание коллегии Мининформполитики Чувашии

26 мая состоялось очередное заседание коллегии Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, на котором был рассмотрен ряд актуальных вопросов.

С отчетом о деятельности Чувашского книжного издательства в 2015 году выступил директор учреждения Валерий Комиссаров. Сегодня издательство выпускает учебно-педагогическую, детскую, художественную, справочную, научно-популярную, краеведческую, общественно-политическую литературу на чувашском, русском, английском и других языках. Кроме того, предприятие обеспечивает учебно-методической литературой образовательные организации республики и чувашскую диаспору, ведет комплектование книжных фондов библиотек и торговлю книжной продукцией и сопутствующими товарами, в своей структуре имеет сеть фирменных магазинов «Книжные новинки». «По ассортименту изданий и динамике производства продукции Чувашское книжное издательство имеет достойные показатели среди книжных издательств России», – отметил Валерий Комиссаров.

За последние три года учреждение выпустило 369 названий книг, общий тираж которых составил 939 тысяч экземпляров. Работа издательства в Год литературы была положительно отмечена Президентом АСКИ Константином Чеченевым.

Лучшие книги Чувашского книжного издательства в течение 2015 года были представлены на крупных форумах и выставках различных уровней. Предприятие работает с покупателями из 35 субъектов России.

Несмотря на благоприятные тенденции, Чувашское книжное издательство столкнулось с рядом проблем как в сфере производства, так и сфере распространения печатной продукции. По мнению руководителя предприятия, основными факторами, негативно влияющими на сдерживание объема рынка, являются падение интереса к чтению и сокращение числа специализированных книжных магазинов.

Руководитель Мининформполитики Чувашии Александр Иванов порекомендовал издательству активизировать работу по поиску новых перспективных авторов, выпуску нестандартных произведений и книжных серий во всех жанрах художественной и научно-популярной литературы, продвижению их на книжном рынке. «Необходимо повышать конкурентоспособность своей книжной продукции, расширять ассортимент, улучшать содержание и художественное оформление», – заметил министр.

О внедрении программного комплекса для виртуализации рабочих станций и безопасной доставки приложений Citrix XenDesktop сообщил членам коллегии начальник отдела администрирования и сопровождения информационных систем Мининформполитики Чувашии Михаил Анисимов. Он рассказал о республиканском Центре обработки данных, функционирование которого сделало возможным создание единой корпоративной сети с обеспечением стандартов безопасности информационного обмена. Михаил Анисимов пояснил, что виртуальная инфраструктура Центра позволяет решить ряд задач, таких как быстрое восстановление работоспособности после сбоев, централизация управления пользователями, снижение затрат на содержание.

Михаил Анисимов также проинформировал членов коллегии об изменениях в федеральном законодательстве в области функционирования государственных информационных систем и обеспечения безопасности персональных данных. В частности, с 2016 года практически в полном объеме будет запрещено использовать в своей деятельности программные продукты зарубежных интернет-компаний. С 1 августа вступят в силу дополнительные изменения – все используемые информационные системы должны быть сертифицированы. «В связи с этим нам предстоит большая работа. В первую очередь необходимо разработать план перехода на использование в деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики продуктов и услуг отечественных интернет-компаний», – отметил Михаил Анисимов.

В завершение заседания члены коллегии рассмотрели наградные материалы.



27 мая 2016
08:13
Поделиться