Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В 2015 году жители Чувашии оформили более 1,3 млн. услуг в электронном виде

В 2015 году жители Чувашии оформили более 1,3 млн. услуг в электронном виде

40% всех государственных и муниципальных услуг населению Чувашии в 2015 году было оказано в электронном виде. Об этом 29 февраля сообщил глава Мининформполитики Чувашии Александр Иванов, выступая на еженедельном совещании у Главы республики с докладом о реализации программы электронного правительства.

Напомним, в  соответствии с майским указом Президента России № 601, доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 году должна быть не менее 70%.

Чувашия успешно выполняет промежуточные итоги выполнения показателя. В 2015 году жителям республики было предоставлено более 3,25 млн. услуг, из них в электронной форме – 40%. Через Единый портал госуcлуг (ЕПГУ), а также ведомственные информационные системы органы власти дали ответ на более чем 1,3 млн. обращений. Самыми популярными региональными «электронными» услугами в прошлом году стали государственная регистрация рождения, смерти, заключения и расторжения брака, содействие в поиске подходящей работы и запись ребенка в детский сад и на прием к врачу.

Положительная динамика сохраняется и по итогам января 2016 года - 24,3% от общего объема всех услуг оказано в электронном формате.

Активную работу по информированию населения о преимуществах получения «электронных» услуг проводят в Алатырском, Шемуршинском, Канашском, Ибресинском, Шумерлинском, Аликовском, Чебоксарском, Козловском, Батыревском, Комсомольском районах и г. Канаше. В каждом из этих муниципальных образований количество пользователей федерального портала госуслуг достигло 40%, тогда как среднее значение  по региону составляет 27,9%.

Напомним, на ЕПГУ сегодня доступны 94 государственные и муниципальные услуги Чувашской Республики

Активировать учетную запись после регистрации на Едином портале госуслуг жители Чувашии могут во всех городах и районах республики. Пункты активации действуют во всех МФЦ и центрах занятости населения республики, а также в некоторых администрациях районов и городов, управлениях (отделах) Пенсионного фонда России, регистрационно-экзаменационных отделениях ГИБДД. Также можно заказать письмо с кодом подтверждения по почте либо обратиться в головной офис ОАО «Ростелеком». Отметим, подтвержденная учетная запись открывает доступ к полному набору государственных услуг, имеющихся на ЕПГУ.



01 марта 2016
14:01
Поделиться