Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Универсальная электронная карта в помощь студентам

10 сентября 2015 года на базе Чебоксарского электромеханического колледжа заработал мобильный пункт приема заявлений на выдачу универсальной электронной карты (УЭК). Заявки от студентов и преподавателей принимают сотрудники Мининформполитики Чувашии и Медицинского информационно-аналитического центра. Только за первые два дня работы пункта возможностью получения многофункционального документа воспользовались 76 студентов.

Мобильный пункт продолжит работать в колледже и на следующей неделе. Режим работы: с 9 до 14 ч.  

Универсальная электронная карта может заменить полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС), банковскую карту. При желании на УЭК размещается электронная подпись, позволяющая подписывать документы и получать услуги в электронном виде на Едином портале госуслуг (с помощью карт-ридера).

Кроме того, с помощью УЭК также можно оплачивать проезд в общественном транспорте: в троллейбусах и маршрутных такси гг. Чебоксары и Новочебоксарск, пассажирском транспорте «Чувашавтотранс», пригородных маршрутных такси г. Чебоксары.

Напомним, проект «Универсальная электронная карта» стартовал в Чувашии, как и по всей стране, 1 января 2013 года. Карта выдается бесплатно по личному заявлению сроком на 5 лет.

Подать документы на получение УЭК можно в 9 пунктах, расположенных в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Алатырь, Шумерля, а также в с. Моргауши и пос. Кугеси. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС, полис обязательного медицинского страхования, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Срок изготовления карты – 20 рабочих дней.

На сегодняшний день заявление на получение УЭК подали более 21,5 тысяч жителей республики, из них 15,8 тысяч человек уже стали обладателями карты.

Дополнительную информацию по оформлению универсальной электронной карты в Чувашии можно получить по телефону «горячей линии»: (8352) 26-00-26.

 



11 сентября 2015
16:07
Поделиться