Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Ушла из жизни журналист и общественный деятель Валентина Андреевна Иванова

Ушла из жизни журналист и общественный деятель Валентина Андреевна Иванова

8 сентября 2015 года на 79-ом году жизни скончалась Валентина Андреевна Иванова - талантливый журналист, общественный деятель, член Союза журналистов России.

ИВАНОВА Валентина Андреев­на родилась 4 июля 1937 г. в пос. Стрельна Ле­нинградской области. Окончила филологический факультет Ленинградского университета. Работала кор­респондентом, старшим редактором Чу­вашского радио (1958 - 1978 гг.), с 1978 - собственный корреспондент ИТАР-ТАСС по Чувашской Республике, пред­седатель Чувашского республиканского отде­ления Российского детского фонда (1988 – 2004 гг.), депутат Государственного Сове­та Чувашского Республики первого созыва (1994 – 1998 гг.), член Общественной палаты Чувашской республики (2011 – 2015 гг.), член правления Союза журналистов Чувашии.

Валентина Андреевна - автор более 30 документально-­художественных книг: «В краю чу­вашском» (1967), «Чебоксары» (1983), «Поймай в ладони снежин­ку» (1986), «Чувашия» (1988), «О Порецком и поречанах» (1991), «Пароль - Акцыновы» (2000), «Сказ о «Чувашской Мацесте» (2004), «Чудо рукотворное» (2006), «Анд­риян Николаев: орбиты космичес­кие и земные» (серия «Замечатель­ные люди Чувашии», 2013), соста­витель сборника «Андриян Никола­ев» (1989) и др.

Валентина Иванова – обладатель множества государственных наград и званий, лауреат Всероссийских и республиканских конкурсов. В 1986 г. ей было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР», в 1980 г. – «Заслуженный работ­ник культуры Чувашской АССР», в 2007 г. – «Почетный гражданин г. Чебоксары». Валентина Андреевна удостоена ордена «Знак Почета» (1971), медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Рес­публикой» (2007), Почетной грамо­той Президиума Верховного Сове­та Чувашской АССР (1966).

Коллектив Мининформполитики Чувашии выражает глубокие искренние соболезнования родным и близким в связи с безвременной кончиной Валентины Андреевны. Она была настоящим профессионалом своего дела, надежным и честным человеком. Ее любили за искренность, оптимизм и отзывчивость. Валентина Андреевна навсегда останется в сердцах своих коллег и друзей.

Валерий Комиссаров, председатель Союза журналистов Чувашской Республики:

«Смерть Валентины Андреевны – большая утрата для всей чувашской журналистики. Около 60 лет она была верна своей профессии, освещала ход строительства ударных строек – Хлопчатобумажного комбината, Чебоксарской ГЭС, завода Промтракторов… В свободное от журналистики время Валентина Андреевна писала книги. У нее были большие планы на будущее, собрано много материалов об известных людях Чувашии.  Думаю, все это будет издано. Все творческое наследие Валентины Ивановой – это образец для молодых журналистов, по которому они будут учиться журналистскому мастерству».

Алексей Судленков, председатель Общественной палаты Чувашской Республики:

«В лице Валентины Ивановой республика потеряла необычайно талантливого журналиста, обладающего творческой неутомимостью и постоянным стремлением к совершенству. Благодаря инициативам Валентины Андреевны, являвшейся в последние годы членом Общественной палаты Чувашии, решались самые различные вопросы, волнующие жителей республики, в сфере культуры, образования, информационной политики и многом другом. Светлая память о ней надолго останется в наших сердцах…».

Маргарита Гартфельдер, заместитель директора Национальной телерадиокомпании Чувашии:

«Мое знакомство с Валентиной Андреевной состоялось, когда я работала специальным корреспондентом ВГТРК по Чувашии. Именно у нее я училась краткости мысли, умению выделять главное. Она - удивительно коммуникабельный человек, умеющий дать добрый совет не только по работе, но и по жизни. Она всегда говорила мне, при любой руководящий должности: «Не бросай писать, выходить в эфир.  Иначе перестанешь быть журналистом».  Я старалась следовать этому. Вместе с Валентиной Андреевной и телеканалом "Чебоксары-ТВ" мы сделали немало интересных проектов о столице республики, уже на Национальном телевидении мы посвятили ей целую программу "Сто лиц столицы". Она - удивительный собеседник. Не могу говорить о ней в прошедшем времени».

Николай Мулянов, корреспондент «Радио Чувашии»:

«Я пришел на работу на Чувашское радио в августе 1978 года на место Валентины Андреевны, которую пригласили в ТАСС собкором по Чувашии. И первое, что мне посоветовали — это читать тексты ее радиокорреспонденций. Читать и учиться работать над словом. Валентина Андреевна сразу взяла надо мной шефство, подсказывала темы, давала советы по текстам. Благодаря ее поддержке, мои материалы часто оказывались в центральных газетах. До последнего дня Валентина Андреевна была в журналистском строю. Мы встречались на различных мероприятиях, общались. И вот ее не стало. Своего первого наставника в  радиожурналистике мне никогда не забыть».

Леонид Никитин, корреспондент газеты «Советская Чувашия»:

«Когда в 1973 году я пришел на Чувашское радио, Валентина Андреевна работала там старшим редактором. Она стала для меня первым наставником и неизвестно, как бы сложилась моя карьера журналиста, если бы не ее поддержка. Валентина Андреевна пользовалась огромным авторитетом среди коллег благодаря своему высокому профессионализму. Она – журналист с большой буквы. Я благодарен судьбе за то, что она меня с ней свела».

Прощание с Валентиной Андреевной пройдет 11 сентября с 13:00 до 14:00 в зале МУП «Ритуальные услуги» (г. Чебоксары, ул. Гражданская, д.19).

 

 



09 сентября 2015
14:20
Поделиться