Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Более 15 тысяч жителей Чувашии уже пользуются универсальной электронной картой

В 2013 году в Чувашии, как и по всей России, начали выдавать универсальные электронные карты (УЭК). В стране появился новый единый формат носителя информации, где в электронной форме содержится определенный законодательством объем информации о пользователе. На карте сохранены персональные данные гражданина, страховой номер индивидуального лицевого счета системы обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), номер полиса обязательного медицинского страхования (ОМС), данные электронного банковского приложения, региональное транспортное приложение, а также, по запросу владельца карты - электронная подпись.

Отметим, что в 2014 году Чувашия вошла в "тройку" регионов России, в которых универсальные электронные карты пользуются наибольшим спросом.

В связи с возросшим интересом жителей Чувашии к картам УЭК в 2015 году БУ ЧР «Медицинский информационно - аналитический центр» увеличил выпуск универсальных электронных карт почти в полтора раза. На сегодняшний момент от жителей республики принято 20 969 заявлений на получение карты. На руки уже выдано 15 311 экземпляров.

Напомним, УЭК может получить любой гражданин совершенно бесплатно. Срок изготовления карты - 20 рабочих дней. 

УЭК открывает для человека массу возможностей. Например, с ее помощью можно не выходя из дома получать дистанционно государственные, муниципальные и иные услуги в любое удобное для время, оплатить проезд в общественном транспорте на территории Чувашской Республики, получать на карту зарплату, стипендию и пенсию, а также социальные выплаты или льготы, оплачивать квитанции по тарифам ЖКХ (коммунальные платежи).

Использование УЭК позволяет экономить время, ускоряет получение услуг, исключает коррупционную составляющую (так как отсутствует личный контакт с представителем ведомства, оказывающего услугу), а также - получать федеральные услуги на всей территории Российской Федерации (вне зависимости от региона выдачи УЭК).

Прием заявлений на выдачу карт организован в 9 пунктах Чувашской Республики, в том числе - в 8 пунктах на базе отделов социальной защиты населения КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» и 1 пункт - в БУ ЧР «Медицинский информационно - аналитический центр».

При подаче заявления гражданин должен иметь при себе:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении – для несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет)

- полис обязательного медицинского страхования (при наличии)

- свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии)

В целях повышения осведомленности граждан России о преимуществах универсальной электронной карты на информационном портале УЭК uecard.ru запущен новый раздел «Испытатели УЭК». Теперь о возможностях, которые дает Универсальная электронная карта гражданам России, можно узнать от тех, у кого она уже есть.    



30 июня 2015
17:08
Поделиться