Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Жители Чувашии активно пользуются УЭК при оплате проезда на общественном транспорте

Жители Чувашии активно пользуются УЭК при оплате проезда на общественном транспорте

В январе-марте 2015 года жители Чувашии с помощью универсальной электронной карты (УЭК) оплатили более 15 тысяч поездок на общественном транспорте. Чаще всего возможностью безналичной оплаты проезда пользовались в чебоксарских троллейбусах – почти 70%. Меньше проезд с помощью УЭК оплачивался в пассажирском транспорте ГУП ЧР «Чувашавтотранс» (17%), новочебоксарских троллейбусах (9%), маршрутных такси г. Чебоксары и Новочебоксарска (4%). Такие данные приводят в ООО «ЕТК».

Отметим, при использовании УЭК стоимость проезда в городском общественном транспорте (троллейбусах, автобусах и маршрутных такси) обходится на 1 рубль дешевле. В пригородном транспорте стоимость проезда дешевле на 30 копеек за каждый километр.

Напомним, проект «Универсальная электронная карта» стартовал в Чувашии, как и по всей стране, 1 января 2013 года. С тех пор желание получить УЭК изъявили уже более 20,4 тысяч жителей республики, из них владельцами карт стали более 14,3 тыс. человек.

УЭК включает в себя четыре федеральных электронных приложения (идентификационное, банковское, полис ОМС, СНИЛС) и одно региональное – транспортное. При желании на карте также размещается электронная подпись, позволяющая подписывать документы и получать услуги в электронном виде на Едином портале госуслуг (с помощью карт-ридера с usb-входом).

Студенты и учащиеся городов Чебоксары и Новочебоксарск могут использовать универсальную электронную карту в качестве «студенческого проездного билета», а льготники – как именную карту для безналичной оплаты проезда.

Воспользоваться универсальной электронной картой возможно в троллейбусах городов Чебоксары, Новочебоксарск, в пассажирском транспорте ГУП ЧР «Чувашавтотранс» и в городских маршрутных такси г. Новочебоксарск – № 11, 12, 14, 15, 20, 20к, г. Чебоксары – 52, 63, 54, 45, 47, 35, 43, 32, 41, 44, 46, 59, 37, 33, 42 и пригородных маршрутных такси г. Чебоксары – № 265.1 (Чебоксары – Салабайкасы – Ойкасы), № 511э (Чебоксары – Саранск), № 112 (Чебоксары – Моргауши), № 536 (Чебоксары – Васькино).

Пополнить баланс транспортного приложения УЭК в Чувашии можно в 11 терминалах55 банкоматах, а также в 17 пунктах ручного пополнения, где операцию по зачислению денежной суммы проводит оператор.

В Чувашии функционирует 12 пунктов приема заявлений и выдачи УЭК. Расположены они в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Алатырь, Шумерля, а также в Моргаушском и Чебоксарском районах. Универсальная электронная карта выдается бесплатно по личному заявлению сроком на 5 лет. При себе необходимо иметь паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС), полис обязательного медицинского страхования. Срок изготовления карты – 20 рабочих дней.

Дополнительная информация по получению универсальной электронной карты в Чувашии - по телефону «горячей линии»: (8352) 26-00-26.   



23 апреля 2015
16:39
Поделиться