Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

С помощью УЭК жители Чувашии могут сэкономить на проезде в транспорте

С помощью УЭК жители Чувашии могут сэкономить на проезде в транспорте

В январе-феврале жители Чувашии с помощью универсальной электронной карты (УЭК) оплатили более 9 тысяч поездок на общественном транспорте. Чаще всего возможностью безналичной оплаты проезда пользовались на чебоксарских троллейбусах – 69%. Еще 16% поездок с помощью УЭК оплачено на пассажирском транспорте ГУП ЧР «Чувашавтотранс», 8,5% – на троллейбусах в Новочебоксарске, 4% – на маршрутных такси в Новочебоксарске и 2,5% –  на маршрутных такси в Чебоксарах. 

Отметим, при использовании УЭК стоимость проезда в городском общественном транспорте (на троллейбусе, автобусах и в маршрутных такси) на 1 рубль дешевле. На пригородном транспорте стоимость проезда дешевле на 30 копеек за каждый километр.

Напомним, проект «Универсальная электронная карта» стартовал в Чувашии, как и по всей стране, 1 января 2013 года. С тех пор желание получить УЭК изъявили уже около 20 тысяч жителей республики, из них владельцами карт стали 14  тыс. человек.

УЭК включает в себя четыре федеральных электронных приложения (идентификационное, банковское, полис ОМС, СНИЛС) и одно региональное – транспортное. При желании на карте также размещается электронная цифровая подпись, позволяющая подписывать документы и получать услуги в электронном виде на Едином портале госуслуг (с помощью карт-ридера с usb-входом).

Воспользоваться универсальной электронной картой возможно на троллейбусах в городах Чебоксары, Новочебоксарск, на пассажирском транспорте ГУП ЧР «Чувашавтотранс» и в городских маршрутных такси г. Новочебоксарск – № 11, 12, 14, 15, 20, 20к, г. Чебоксары – 52, 63, 54, 45, 47, 35, 43, 31, 32, 36, 40, 41, 44, 46, 59, 37, 33, 42 и пригородных маршрутных такси г. Чебоксары – № 265.1 (Чебоксары – Салабайкасы – Ойкасы), № 511э (Чебоксары – Саранск), № 112 (Чебоксары – Моргауши), № 536 (Чебоксары – Васькино).

Пополнить баланс транспортного приложения УЭК в Чувашии можно в 11 терминалах, 55 банкоматах, а также в 17 пунктах ручного пополнения, где операцию по зачислению денежной суммы проводит оператор.

Подать заявление на выдачу УЭК или отказаться от нее можно в 12 пунктах приема заявлений и выдачи карты. Расположены они в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Алатырь, Шумерля, а также в Моргаушском и Чебоксарском районах. Универсальная электронная карта выдается бесплатно по личному заявлению сроком на 5 лет. При себе необходимо иметь паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС), полис обязательного медицинского страхования. Срок изготовления карты – 20 рабочих дней.

Дополнительная информация по получению универсальной электронной карты в Чувашии - по телефону «горячей линии»: (8352) 26-00-26.                             



23 марта 2015
11:11
Поделиться