Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Владельцы УЭК могут подать декларацию 3-НДФЛ в электронном виде

Владельцы УЭК могут подать декларацию 3-НДФЛ в электронном виде

Зарегистрироваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно с помощью универсальной электронной карты (УЭК). Для этого необходимо разместить на УЭК электронную подпись. Сделать это можно сразу же при получении карты.

Для использования УЭК в сети Интернет используется специальное считывающее устройство  - кардридер. Он приобретается отдельно.

В личном кабинете налогоплательщика можно получить информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом, оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи и многое другое. А с помощью электронной подписи, установленной на УЭК, в налоговую инспекцию можно отправить декларацию по форме № 3-НДФЛ в электронном виде.

Напомним, проект «Универсальная электронная карта» стартовал в Чувашии, как и по всей стране, 1 января 2013 года. С тех пор желание получить УЭК изъявили уже около 20 тысяч жителей республики, из них владельцами карт стали 14 тыс. человек. Электронную подпись разместили на УЭК около 4 тысяч жителей республики.

Универсальная электронная карта включает в себя федеральные электронные приложения: идентификационное, банковское, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) и региональное электронное приложение – транспортное. Также каждый желающий может разместить на универсальной электронной карте электронную подпись.

Подать заявление на выдачу УЭК можно в 12 пунктах приема заявлений и выдачи УЭК, расположенных в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Алатырь, Шумерля, а также в Моргаушском и Чебоксарском районах. УЭК выдается бесплатно по личному заявлению сроком на 5 лет. При себе необходимо иметь паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС), полис обязательного медицинского страхования. Срок изготовления карты – 20 рабочих дней.

Дополнительную информацию по получению универсальной электронной карты в Чувашии можно получить по телефону «горячей линии»: (8352) 26-00-26.



12 марта 2015
13:29
Поделиться