Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Студенты Чувашии пользуются УЭК при оплате проезда на общественном транспорте

Студенты Чувашии пользуются УЭК при оплате проезда на общественном транспорте

Студенты и учащиеся городов Чебоксары и Новочебоксарск могут использовать универсальную электронную карту (УЭК) в качестве «студенческого проездного билета». Одними из первых опробовали такую возможность  студенты Чебоксарского электромеханического колледжа и Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. С октября по декабрь 2014 года они с помощью универсальной электронной карты осуществили около 39,1 тыс. поездок на транспорте.

Напомним, с нового 2014 учебного года в образовательных учреждениях городов Чебоксары и Новочебоксарск стали внедряться карты безналичной оплаты проезда для учащихся и студентов. Эти карты работают в той же транспортной платежной системе, что и универсальные электронные карты. Поэтому если студенты и учащиеся старше 14 лет уже оформили УЭК, то у них отпадает необходимость оформлять карту безналичной оплаты проезда.

УЭК, используемый в качестве «студенческого проездного билета», необходимо пополнять 1 раз в месяц. Причем строго в определённый период  - с 20 числа текущего месяца по 5 число следующего месяца и только на сумму, равную стоимости месячного проездного билета (троллейбус – 650 руб., автобус (городской) – 750 руб.).

Положить деньги на баланс транспортного приложения УЭК в Чувашии можно в 24 терминалах45 банкоматах, а также в 20 пунктах ручного пополнения, где операцию по зачислению денежной суммы проводит оператор.

Напомним, проект «Универсальная электронная карта» стартовал в Чувашии, как и по всей стране, 1 января 2013 года. С тех пор желание получить УЭК изъявили уже более 18,8 тысяч жителей республики, из них владельцами карт стали 13,5 тыс. человек.

Подать заявление на выдачу карты или отказаться от нее можно в 12 пунктах приема заявлений и выдачи УЭК. Расположены они в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Алатырь, Шумерля, а также в Моргаушском и Чебоксарском районах. Универсальная электронная карта выдается бесплатно по личному заявлению сроком на 5 лет. При себе необходимо иметь паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС), полис обязательного медицинского страхования. Срок изготовления карты – 20 рабочих дней.

УЭК включает в себя четыре федеральных электронных приложения (идентификационное, банковское, полис ОМС, СНИЛС) и одно региональное – транспортное, которое автоматически прописывается на карте с 1 апреля 2013 года. При желании на УЭК также размещается электронная цифровая подпись, позволяющая подписывать документы и получать услуги в электронном виде на Едином портале госуслуг (с помощью карт-ридера с usb-входом).

Дополнительную информацию по получению универсальной электронной карты в Чувашии можно получить по телефону «горячей линии»: (8352) 26-00-26.                             

Отметим, Чувашия входит в число регионов-лидеров по внедрению универсальной электронной карты (УЭК). По данным рейтинга ОАО «УЭК» Чувашия занимает 2 место с итоговым баллом 34,45. На первой строчке - Тульская область с показателем 45,19 баллов. Рейтинг составляется на основании ряда ключевых показателей: количества принятых заявлений, выданных карт, действующих пунктов приема заявлений с учетом численности жителей региона и др.

 



04 февраля 2015
08:29
Поделиться