Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии презентовали систему высокоточного позиционирования

В Чувашии презентовали систему высокоточного позиционирования

Что собой представляет система высокоточного позиционирования (СВТП)? И как работать с сетью референцных станций? Об этом и многом другом 19 ноября рассказали на презентации системы высокоточного позиционирования Чувашской Республики. На мероприятие собрались кадастровые инженеры, геодезисты и организации, использующие в своей работе спутниковое геодезическое оборудование.

Участников презентации поприветствовал глава Мининформполитики Чувашии Александр Иванов. Он отметил, что существование подобной современной системы значительно ускорит работу специалистов самых разных отраслей: от геодезии и дорожного строительства до сельского  хозяйства. Порекомендовал всем активно пользоваться современной технологией.

О том, как развивалась система высокоточного позиционирования на основе референцных станций, рассказал заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Алексей Новиков.

СВТП является новым этапом развития и использования спутниковых технологий ГЛОНАСС в практической деятельности. Система позволяет определять местоположение любого объекта с точностью до нескольких сантиметров. Так, с помощью системы высокоточного позиционирования можно измерить земельный участок,  определять границы населенных пунктов, управлять техникой и многое другое. Для этого необходимо иметь мобильный спутниковый приемник (ровер).

 Чувашия присоединилась к числу регионов России, имеющих сеть высокоточного спутникового ГЛОНАСС/GPS позиционирования в декабре 2013 года. Тогда на территории республики была развернута демонстрационная сеть из 3 референцных станций (РС). В сентябре 2014 года завершились работы по монтажу и установке 7 РС в городах Чебоксары, Канаш, Шумерля Козловка, Алатырь, Ядрин и селе Батырево. Были выполнены работы по настройке и пуско-наладке системы. Это позволило охватить сетью всю республику.

В настоящее время СВТП Чувашской Республики работает в тестовом режиме.  Сеть станций «привязана» к прямоугольной геоцентрической системе координат ITRF 2005 (эпоха 2008.00), а в 2015 году планируется организовать работы по «привязке» сети станций к местной системе координат.

Кадастровым инженерам, геодезистам и организациям, использующим в своей работе спутниковое геодезическое оборудование, предложили протестировать и оценить возможности сети референцных станций. В рамках тестирования сети создана учётная запись, которая поддерживает до 10 одновременных подключений, ею могут воспользоваться все желающие (IP-адрес: 195.2.214.115; Порт: 2101; Протокол: NTRIP; Имя пользователя: TestChR; Пароль: TestChR).

Система предоставляет пользователям данные как в режиме реального времени, так и в режиме постобработки. Данные для постобработки можно загрузить с сервера по адресу ftp://rs.cap.ru/ (логин: rs-ftp, пароль: rs-ftp).

По вопросам подключения к сети референцных станций по индивидуальной учётной записи (с возможностью получения статистики пользователя), а также по другим вопросам, связанным с работой данной сети, можно обратиться в отдел внедрения геоинформационных технологий Мининформполитики Чувашии по тел.: (8352) 64-20-92.

Реализация проекта по созданию системы высокоточного позиционирования позволит снизить затраты при выполнении геодезических и картографических работ, повысить производительность инженерных изысканий при разработке проектной документации на строительство и реконструкцию автомобильных дорог, объектов социальной сферы, газоснабжения.



19 ноября 2014
15:20
Поделиться