Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии установлено 7 референцных станций

В Чувашии установлено 7 референцных станций

В Чувашии ведутся работы по реализации первого этапа проекта создания системы высокоточного позиционирования на основе сети постоянно действующих референцных станций. В настоящий момент завершены работы по монтажу и установке семи референцных станций в городах Чебоксары, Канаш, Шумерля, Козловка, Алатырь, Ядрин и поселке Батырево. Они позволят охватить системой высокоточного позиционирования территорию всей республики.

Использование референцных станций позволяет увеличить точность определения координат границ земельных участков, пунктов опорных межевых сетей и объектов недвижимости, повысить надежность определения координат, снизить затраты на геодезическую съемку и увеличить производительность измерений.

Данные с референцных станций, в первую очередь, востребованы у кадастровых инженеров и геодезистов. С помощью мобильных спутниковых приемников (роверов), принимающих сигналы со станций, специалисты могут измерить земельный участок с сантиметровой точностью, подчеркивает заместитель Главы Мининформполитики Чувашии Алексей Новиков. Это значительно сокращает срок исполнения кадастровых работ. Кроме того, эти сведения могут использоваться в сельском хозяйстве, градостроительстве, дорожном строительстве.

Работы по созданию системы высокоточного позиционирования в Чувашии (в том числе работы по установке и настройке серверного оборудования, каналов связи, программного обеспечения, созданию сети референцных станций на основе вычислительного центра, работы по уравниванию системы в геоцентрических системах координат, проведение комплексных испытаний) должны завершиться в ноябре 2014 года.

 

 



22 сентября 2014
14:56
Поделиться