Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В маршрутках Чувашии за проезд можно оплатить УЭК

В маршрутках Чувашии за проезд можно оплатить УЭК

В маршрутных такси Чувашии за проезд можно оплатить как с помощью универсальной электронной карты (УЭК), так и транспортной. Подобная возможность у жителей Чувашии появилась в декабре 2013 года. Терминалы для безналичного платежа установлены на маршрутных такси № 14 и 20 г. Новочебоксарска и на междугородних микроавтобусах № 626, 265.1, 511э, 555, 112 и 536. Об этом сообщают в ООО «Единая транспортная карта».

Для того чтобы расплатиться с помощью УЭК или транспортной карты на общественном транспорте, достаточно приложить карту к специальному терминалу. Устройство выдаст чек, на котором указаны стоимость проезда, а также время, дата, № маршрута и остаток на лицевом счете.

Напомним, 1 апреля республика в числе первых регионов страны запустила транспортное приложение УЭК. Успешная апробация позволила вывести проект в промышленную эксплуатацию раньше намеченного срока. Изначально для безналичного расчёта в транспорте в Чувашии была выпущена транспортная карта - электронный кошелек. Запустили ее для того, чтобы подготовить платформу для универсальной электронной карты и безболезненно войти в проект. Оплатить проезд с помощью УЭК можно на троллейбусе, автобусе и междугородних рейсах. Функционирование транспортного приложения осуществляется на всей территории республики.

Отметим, стоимость проезда в общественном транспорте при безналичном расчете на рубль дешевле. Новые тарифы на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом были утверждены Кабинетом Министров Чувашской Республики в начале 2013 года.

В Чувашии на УЭК действуют два федеральных приложения - идентификационное (СНИЛС и ОМС) и банковское и одно региональное (транспортное). При желании на УЭК размещается электронная цифровая подпись, позволяющая подписывать документы и получать услуги в электронном виде на Едином портале госуслуг (с помощью карт-ридера с usb-входом).

На 13 января заявление на получение карты написали 14,3 тыс. жителей Чувашии, обладателями стали более 2,8 тыс. человек

 

Справка

Транспортная карта «Электронный кошелек» предназначена для оплаты проезда в автобусах, троллейбусах и маршрутных такси. Непотраченные средства по истечению месяца или квартала на карте сохраняются, пополнить баланс можно в любое время. Карта выдается бесплатно, необходимо только внести единовременный платеж в размере 100 рублей за содержание и обслуживание карты. Срок службы -  пять лет. Транспортную карту «Электронный кошелек», можно пополнить через терминалы (всего в республике их размещено 33), а также прибегнуть к помощи специалиста в местах пополнения (47 пунктов).

 

 



14 января 2014
15:51
Поделиться