Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии обладателями УЭК стали более 1000 человек

В Чувашии количество владельцев универсальной электронной карты (УЭК) перешагнуло за тысячу. По данным БУ «Медицинский информационно-аналитический центр», в республике на 25 октября обладателями карты стали 1062 человека. Всего на получение УЭК принято 5051 заявление.

Универсальные электронные карты сегодня в Чувашию поступают с двумя федеральными приложениями: идентификационным (СНИЛС и ОМС) и банковским. С 1 апреля 2013 года на карте автоматически прописывается региональное приложение - транспортное. Функционирование транспортного приложения осуществляется на всей территории республики, не только в Чебоксарах и Новочебоксарске.

Напомним, стоимость проезда в общественном транспорте при безналичном расчете на рубль дешевле. Новые тарифы на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом были утверждены Кабинетом Министров Чувашской Республики в начале 2013 года. С 10 февраля при безналичном расчете проезд на троллейбусе составляет 13 рублей, а на автобусе - 15. На пригородном транспорте стоимость проезда дешевле на 30 копеек за каждый километр.

При желании на УЭК размещается электронная цифровая подпись, позволяющая подписывать документы и получать услуги в электронном виде (с помощью карт-ридера с usb-входом). Сделать это можно во всех ныне действующих пунктах приема заявлений и выдачи карт. На сегодняшний день в республике их 13 и располагаются они в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Алатырь, Шумерля, а также в Моргаушском и Чебоксарском районах.

При подаче заявления при себе необходимо иметь паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС), полис обязательного медицинского страхования. Срок изготовления карты – 20 рабочих дней.



25 октября 2013
15:27
Поделиться