Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Заработал портал «УЭК-Онлайн»

Оплачивать государственные, муниципальные и иные услуги с помощью универсальной электронной карты (УЭК) теперь можно на специальном портале «УЭК-Онлайн». Об этом сообщается на сайте федеральной уполномоченной организации ОАО «УЭК».

Новый ресурс — это электронная площадка для получения информации о поставщиках государственных и муниципальных услуг, а также оплаты услуг (налогов, штрафов ГИБДД, госпошлин). Портал представляет собой полный и актуальный справочник платежных реквизитов услуг государственных и муниципальных учреждений субъектов России. На сегодняшний день на портале размещена информация о реквизитах поставщиков услуг из 40 регионов (в том числе и Чувашии), и в дальнейшем их число будет расти.

Авторизоваться на портале можно с помощью УЭК  либо с использованием учетной записи на Едином портале госуслуг. В ближайшее время обладателям карты станет доступна возможность заверять с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи электронные сделки и договоры на УЭК-онлайн. Совершать платежи на портале смогут как держатели карт, так и клиенты, пользующиеся иными платежными средствами.

Напомним, в Чувашии сегодня функционируют 9 пунктов приема заявлений и выдачи УЭК. В Чебоксарах документы на оформление карты принимаются в Медицинском информационно-аналитическом центре, в двух отделениях ОАО "Сбербанк" и в отделе социальной защиты Московского района г. Чебоксары. Жители Новочебоксарска могут обратиться в отдел социальной защиты города и отделение ОАО «Сбербанк» по улице Советская, 7. В городах Канаш и Алатырь заявления принимаются в отделах социальной защиты.

При себе необходимо иметь паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС), полис обязательного медицинского страхования. Срок изготовления карты – 20 рабочих дней.

На УЭК сегодня  действуют два обязательных федеральных приложения (идентификационное и банковское) и одно региональное (транспортное). На карте прописаны номера страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (СНИЛС) и страхового полиса обязательного медицинского страхования (ОМС).

С начала реализации проекта заявление на получение карты написали около 2600 жителей республики, из них обладателями УЭК стали более 900 человек. По вопросам, связанным с получением универсальной электронной карты в Чувашии, можно обратиться на телефон горячей линии: 8(8352) 32-01-00.

 



13 сентября 2013
16:51
Поделиться