Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии подвели первые итоги внедрения УЭК

В Чувашии подвели первые итоги внедрения УЭК

До конца июня в Чувашии должны появиться еще пять пунктов приема заявлений на получение универсальной электронной карты (УЭК). В этот раз их откроют в Московском районе г. Чебоксары, городах Новочебоксарск, Канаш, Шумерля и Алатырь. Об этом сообщил заместитель директора БУ ЧР «Медицинский информационно-аналитический центр» (МИАЦ) Ирина Луценко на брифинге, посвященном подведению первых итогов внедрения УЭК на территории Чувашии. Мероприятие было организовано Мининформполитики Чувашии, на котором собрались все участники проекта, в том числе представители Чувашского отделения ОАО «Сбербанк России», ООО «Единая транспортная карта».

Открывая мероприятие, глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева отметила, что проект новый и проходит этап апробации, поэтому при реализации не обходится без технологических сложностей. Она отметила, что по состоянию на 10 июня обладателями универсальной электронной карты стали около 500 жителей республики, всего на получение карты принято 1700 заявлений.

Ирина Луценко объяснила как проходит процесс получения УЭК и как ею можно воспользоваться. Универсальные электронные карты сегодня в Чувашию поступают уже с двумя федеральными приложениями: идентификационным (СНИЛС и ОМС) и банковским. По желанию на карту можно записать и региональное приложение. В Чувашии с 1 апреля 2013 года действует транспортное приложение. Наша республика запустила его в числе первых регионов страны. Функционирование транспортного приложения осуществляется на всей территории республики, а не только в Чебоксарах и Новочебоксарске. В других регионах Приволжья есть единичные примеры в отдельных муниципальных округах. Примерно 90 жителей Чувашии уже активировали транспортное приложение на своих картах, они совершили более 800 поездок.

С 1 апреля транспортное приложение на карте прописывается автоматически. При желании его можно активировать. Для этого необходимо обратиться в МИАЦ, а пополнить транспортное приложение  можно через терминалы ООО «ЕТК» и на почте. Тем, кто получил УЭК до 1 апреля также нужно дойти до БУ ЧР «Медицинский информационно-аналитический центр» и прописать транспортное приложение. Иначе с УЭК проехать на троллейбусах и автобусах будет невозможно.

Отметим, стоимость проезда в общественном транспорте при безналичном расчете на рубль дешевле. Новые тарифы на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом были утверждены Кабинетом Министров Чувашской Республики в начале 2013 года. С 10 февраля при безналичном расчете проезд на троллейбусе составляет 13 рублей, а на автобусе - 15. На пригородном транспорте стоимость проезда дешевле на 30 копеек за каждый километр.

Также при желании на УЭК можно прописать электронную цифровую подпись, позволяющую подписывать документы и получать услуги в электронном виде (с помощью карт-ридера с usb-входом). Сделать это можно во всех ныне действующих пунктах приема заявлений и выдачи карт. На сегодняшний день в республике их четыре и располагаются они в МИАЦ и в трех отделениях ОАО «Сбербанк России»: в Чебоксарах - на улицах  Калинина, 50 лет Октября, по проспекту И. Яковлева, а в Новочебоксарске – на улице Советской.

Банковское приложение активируется также по желанию в двух отделениях ОАО «Сбербанк России» в Чебоксарах по улице ул. 50 лет Октября и по проспекту И. Яковлева.

В перспективе на универсальной электронной карте должно появиться еще одно региональное приложение – медицинское. Сейчас Чувашию рассматривают в качестве пилотного региона по его апробации.



10 июня 2013
18:57
Поделиться