Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Чувашия может стать пилотом по апробации медицинского приложения УЭК

Чувашия может стать пилотом по апробации медицинского приложения УЭК

Опыт внедрения универсальной электронной карты в Чувашии представители федеральной уполномоченной организации ОАО «УЭК» оценили высоко. Напомним, с 16 по 18 апреля в Нижнем Новгороде прошел VI Международный форум "ITForum 2020/Взгляд в будущее", на котором сотрудники Мининформполитики Чувашии и уполномоченной организации БУ ЧР «МИАЦ» Минздравсоцразвития Чувашии презентовали проект по внедрению УЭК.

 В Чувашии на УЭК сегодня  действуют два обязательных федеральных приложения (идентификационное и банковское) и одно региональное (транспортное), также на карте прописаны номера страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (СНИЛС) и страхового полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). При желании на УЭК размещается электронная цифровая подпись, позволяющая подписывать документы и получать услуги в электронном виде (с помощью карт-ридера с usb-входом).

С 1 апреля республика в числе первых регионов страны запустила транспортное приложение УЭК. Успешная апробация позволила вывести проект в промышленную эксплуатацию раньше намеченного срока. Изначально для безналичного расчёта в транспорте в Чувашии была выпущена транспортная карта - электронный кошелек. Запустили ее для того, чтобы подготовить платформу для УЭК и безболезненно войти в проект. Оплатить проезд с помощью универсальной электронной карты в республике возможно на общественном транспорте: троллейбусе, автобусе и на междугородних рейсах. Функционирование транспортного приложения осуществляется на всей территории республики, тогда как в Приволжье такими успехами не может похвастать ни один регион.

Достижения Чувашии впечатлили представителей федеральной уполномоченной организации ОАО «УЭК». Сейчас республику рассматривают в качестве  пилотного региона по апробации медицинского приложения УЭК, запуск которого позволит записаться к врачу, оплатить лекарства, а также просматривать историю болезни.

Отметим, всего в республике принято более 500 заявлений на выдачу УЭК,  получили карту более 200 человек.



19 апреля 2013
13:25
Поделиться