Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии открыты дополнительные пункты активации электронной цифровой подписи на УЭК

С 12 апреля разместить и активировать электронную цифровую подпись (ЭЦП) на универсальной электронной карте (УЭК) можно в двух офисах Чувашского отделения ОАО «Сбербанк России». ЭЦП не является обязательным приложением УЭК и записывается на карту только по желанию ее владельца.

Если раньше сделать это можно было лишь в уполномоченной организации БУ ЧР «Медицинский информационно-аналитический центр» Минздравсоцразвития Чувашии, то теперь активировать электронную цифровую подпись возможно и в филиалах № 01 и № 02 Чувашского ОСБ № 8613 ОАО «Сбербанк России».

Помимо подписи электронных документов, ЭЦП позволяет авторизоваться на Едином портале госуслуг и  отправлять юридически значимые заявления на получение той или иной услуги. Для работы на Портале необходимо использовать специальное приспособление – карт-ридер с usb-входом.

Для того чтобы самостоятельно зарегистрироваться и получить государственные и муниципальные услуги в электронном виде с помощью УЭК нужно выполнить 3 условия:

установить специальную программу - КриптоПро УЭК CSP и Browser plug-in;

авторизоваться на Портале госуслуг с помощью УЭК;

приобрести картридер.



15 апреля 2013
16:57
Поделиться