Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Глава Чувашии Михаил Игнатьев дал интервью крупнейшей китайской газете «Жэньминь жибао»

Глава Чувашии Михаил Игнатьев дал интервью крупнейшей китайской газете «Жэньминь жибао»

17 февраля Михаил Игнатьев принял участие в телевизионном проекте китайской газеты «Жэньминь жибао», одной из крупнейших газет мира, печатный тираж которой составляет около 3 миллионов экземпляров.

Темой беседы Главы Чувашии с журналистами стали перспективы реализации на территории Чувашии совместных с китайскими бизнесменами инвестиционных проектов и развитие сотрудничества в сфере туризма.

Михаил Игнатьев отметил, что Правительство Чувашии ведёт планомерную работу по созданию благоприятных условий работы для инвесторов. По итогам 2016 года республика вошла в число 6 лучших регионов страны с наиболее благоприятным инвестиционным климатом. Республика имеет хороший опыт работы с иностранными инвесторами. Компании из Японии, Испании, Италии, других стран сегодня уже оценили условия развития бизнеса в Чувашской Республике и открыли здесь свои производственные площадки. «Наши сильные стороны – это не только обеспечение комфортных условий работы для инвесторов. У республики сильный кадровый потенциал, здоровая экологическая ситуация. Мы создаём благоприятную среду для работы и жизни как в городе, так и в сельской местности», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии ответил на вопросы, касающиеся туристического потенциала республики. В частности он рассказал о возможностях водного и этнографического туризма, а также пригласил корреспондентов газеты, читателей и зрителей телевизионной версии интервью на День Республики в Чувашию.

Напомним, сотрудничество Чувашии и Китая имеет глубокие исторические корни.

Чувашия — родина одного из первых крупнейших китаеведов XIX века Никиты Бичурина. Благодаря ему люди по всему миру смогли больше узнать об истории, литературе, философии, религии, экономике, обычаях и многих других аспектах духовной и материальной культуры Китая. Труды Никиты Бичурина послужили благородному делу установления связей, взаимного понимания и добрососедских отношений между народами России и Китая.

Сформировавшийся в 2013 году новый механизм межрегионального взаимодействия – создание Совместной рабочей группы по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной областях регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации и регионов Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики, что стало возможным благодаря договоренностям руководителей двух стран, — стал уникальным форматом установления и укрепления сотрудничества между регионами России и Китая.

Как отмечает Глава Чувашии Михаил Игнатьев, с каждым годом связи между Россией и Китаем становятся крепче, поэтапно и пошагово делается всё для того, чтобы налаживались контакты и строились отношения на взаимовыгодной основе.

Напомним, в мае 2013 года во время визита в Китай полномочный Представитель Президента  России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич встречался с членом Госсовета КНР Ян Цзечи, что дало начало новому российско-китайскому формату взаимодействия «Волга-Янцзы». Основной целью созданной совместной рабочей группы является установление и дальнейшее развитие торгово-экономических и гуманитарных связей между регионами ПФО и провинциями Верхнего, Среднего течения Янцзы (Аньхой, Сычуань, Цзянси, Хубэй, Хунань и города центрального подчинения Чунцин, население которых составляет более 130 миллионов человек).

В настоящее время между регионами ПФО и китайскими провинциями Верхнего, Среднего течения р. Янцзы заключено 26 соглашений о сотрудничестве.

Подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической и гуманитарной сферах между Чувашской Республикой и провинцией Сычуань, а также городом федерального значения Чунцин.

Достигнуты договоренности об участии компании «Сычуань РэйэлвэйИнвестментГруп» (SichuanRailwayInvestmentGroupCo., LTD) в реализации проекта строительства агропарка в Чувашии; компании «Лутяньхуа (Групп)» (Lutianhua (Group) Co., Ltd.) и «Сычуань БэйерКэмикал» (SichuanBeierChemical (Group) Co., Ltd.) примут участие в создании производства глифосата и его производных в Чувашской Республике.

В рамках договоренностей ПАО «Химпром» приступило к реализации проекта «Строительство первого в СНГ производства гипохлорита кальция мощностью 15 тысяч тонн в год» по технологии компании DezhouChemticsChemicalCO.

Между образовательными организациями высшего образования Чувашии и вузами Китая действует 8 договоров и соглашений о сотрудничестве, 2 из которых были заключены в 2016 году.

В рамках соглашения по обмену преподавателями и студентами между Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева и Гуйчжоуским педагогическим университетом студенты ЧГПУ проходят обучение в Китае.

Студенты Чувашии принимали участие в китайско-российском молодёжном форуме «Волга-Янцзы», который проходил с 28 июля по 8 августа 2015 года в г. Чэнду провинции Сычуань в рамках мероприятий Годов дружественных молодёжных обменов между Россией и Китаем.

С 2012 года на базе Чувашского государственного университета действует Центр китайского языка и культуры. В 2016 году в ЧГУ им. И.Н. Ульянова открыт Китайский культурный центр. В церемонии открытия приняла участие делегация провинции Аньхой (Китайская Народная Республика) во главе с заместителем губернатора провинции Аньхой госпожой Лю Ли. Дни Чувашии в 2015 году прошли на базе Аньхойского университета.

В мае 2016 года в рамках проекта «Волга – Янцзы» официальная делегация Чувашии приняла участие в работе форума «Китайско-российский диалог» в городах Пекин, Хэфэй (столица провинции Аньхой), Хуаншань, Шанхай. Была проведена презентация инвестиционных условий и экономического потенциала субъектов РФ, в том числе и Чувашии, перед чиновниками провинции Аньхой и представителями бизнеса. В ходе переговоров китайская сторона высказала заинтересованность в развитии туризма, молодёжном образовательном обмене, размещении предприятий на территории РФ, участии в инфраструктурных проектах.

19 июля 2016 года в Ульяновске под председательством полномочного Представителя Президента  России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и члена Госсовета Китайской Народной Республики Ян Цзечи состоялось первое заседание Совета по сотрудничеству регионов ПФО и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы КНР в формате «Волга-Янцзы». В ходе заседания Глава Чувашии Михаил Игнатьев представил информацию о взаимодействии и перспективах сотрудничества республики и регионов Верхнего, Среднего течения реки Янцзы.

Российско-китайское деловое и политическое сообщество при поддержке РАСПП, Moutai и CCPIT отпраздновало открытие нового делового года. Представители элиты обоих стран подтвердили заинтересованность в двухстороннем экономическом и политическом сотрудничестве.

Интерактивный опрос гостей мероприятия показал, что, по мнению китайцев, основными проблемами делового сотрудничества являются социокультурные различия и административные барьеры, в то время как россияне считают главным препятствием непонимание нормативно-правовой базы страны-партнера. Характерно, что 54% представителей китайской элиты обозначили инвестиции как самое перспективное направление российско-китайских экономических отношений в 2017 году. Также опрос показал высокий интерес китайского бизнеса к российским инфраструктурным проектам.

Запомнились жителям города Чебоксары и гостям столицы выступления в Чувашии творческих коллективов Китая и монахов Шао Линь на зарядке со звездой в 2014 году.

 

Сотрудничество Чувашии и Китая в 2014-2016 годах

 



17 февраля 2017
20:51
Поделиться