Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Корпоративный университет IT-технологий – результат взаимодействия бизнеса и вузов Чувашии

Сегодня, 25 апреля, на базе ГК «ISERV» при партнерстве кафедры информатики и вычислительной техники Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова открылся Корпоративный университет IT-технологий. Он создан для подготовки студентов, выпускников вузов и молодых работников по направлениям: программист SQL, программист C#, аналитик, тестировщик.

На торжественное мероприятие были приглашены заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов, исполнительный директор Ассоциации «Информационные технологии в Чувашской Республике» Наталия Бакшаева, а также студенты ЧГУ им. И.Н. Ульянова, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Чебоксарского кооперативного института.

Стартовало мероприятие с традиционного разрезания гостями красной ленточки, символизирующего новый качественный этап профессиональной подготовки молодых IT-специалистов в регионе.

В приветственном слове заместитель руководителя Мининформполитики Чувашии Михаил Анисимов подчеркнул, что сегодня отрасль информационных технологий в республике не только успешно развивается, но и всячески поддерживается руководством региона, IT-компании работают не только на получение прибыли, но и на подготовку высококвалифицированных молодых кадров для отрасли.

Исполнительный директор ГК «ISERV» Александр Иванов сообщил, что Корпоративный университет – уникальный проект, который является результатом взаимодействия бизнеса и вузов. «Для студентов будет особенно ценным узнать из первых уст о роли отрасли информационных технологий в структуре экономики Чувашии. Мы со своей стороны будем благодарны за любую обратную связь, конструктивную критику, пожелания. Надеемся, что формируя квалифицированный кадровый потенциал, мы способствуем развитию IT в нашей республике», – отметил он.

Исполнительный директор Ассоциации «Информационные технологии в Чувашской Республике» Наталия Бакшаева подчеркнула, что подобные отношения являются примером симбиоза: вуз получает возможность следить за современными требованиями потенциальных работодателей к IT-специалистам, а компания реализует проект, направленный на ее стратегическое развитие.

Далее для студентов состоялись первые занятия Корпоративного университета. По авторской программе обучения они пройдут сквозной пример по всем этапам разработки программного продукта – от выявления и описания требований до разработки базы данных, интерфейсов и подготовки технической документации. Курс состоит из 10 лекций, практических заданий и самостоятельных работ. Это обучение позволит студентам не только систематизировать полученные в учебных заведениях и на практике знания, но и познакомиться с современными технологиями Agile, Scrum.

Напомним, что в ноябре прошлого года еще в одной IT-компании республики – «Кейсистемс» – открылась базовая кафедра факультета информатики и вычислительной техники ЧГУ им. И.Н. Ульянова. «Квалифицированные кадры – будущее отрасли информационных технологий, особенно, в условиях постоянного развития новых технологий», – прокомментировал тогда министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов.



25 апреля 2017
15:38
Поделиться