Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В рамках Единого информдня министр Александр Иванов встретился с жителями Комсомольского района

19 апреля в Чувашии прошел Единый информационный день. Традиционно представители органов власти выезжают в районы и города республики, чтобы обсудить актуальные темы и пообщаться с населением.

Одну из информационных групп в Комсомольском районе возглавил министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Александр Иванов. Вместе с заместителем главы администрации района по социальным вопросам, начальником отдела образования Надеждой Петровой он посетил редакцию Комсомольской районной газеты «Каҫал ен». Творческий коллектив выпускает 2 издания: «Каçал ен» на чувашском и «Вакыт» на татарском языках. Главный вестник муниципалитета сегодня выписывает практически каждая третья семья района. Министр обратил внимание на необходимость раскрытия на страницах газет злободневных тем, волнующих население.

Интересно и живо прошла встреча членов информгруппы с трудовым коллективом отделения Пенсионного фонда России в Комсомольском районе. Одной из главных тем обсуждения стали результаты деятельности Правительства Чувашии за 2016 год. Министр отметил, что республиканские власти успешно справились с поставленными перед ними задачами. Важнейшим событием прошлого года он назвал решение о выходе главного национального телеканала Чувашии на спутниковое вещание. Участники встречи отметили, что с удовольствием смотрят передачи, фильмы и спектакли на чувашском языке.

Министр напомнил, что в этом году исполняется 5 лет со дня принятия «майских» указов Президента России, которыми было установлено достижение ключевых показателей социально-экономического развития страны на ближайшие годы. К примеру, к 2018 году доля граждан, получающих услуги в электронном виде, должна составить 70%. Александр Иванов отметил, что нашей республике уже сегодня удалось практически досрочно выполнить этот показатель. По данным Росстата, на конец 2016 года 69% жителей Чувашии отдавали предпочтение электронному формату получения государственных услуг.

Руководитель Мининформполитики Чувашии сообщил, что в настоящее время министерство совместно с профессиональным ИТ-сообществом ведет работу по созданию регионального ИТ-кластера. Он призвал местных специалистов принять активное участие в разработке концепции развития будущего объединения.



19 апреля 2017
17:27
Поделиться