Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Палестине состоялась презентация книги Д. Михлеева «Ось земли», изданной в Чувашском книжном издательстве

В Палестине состоялась презентация книги Д. Михлеева «Ось земли», изданной в Чувашском книжном издательстве

В Российском центре науки и культуры в Вифлееме прошла презентация книги известного журналиста, писателя, режиссера, члена Союза кинематографистов СССР, члена союза писателей Республики Беларусь Дмитрия Михлеева «Ось земли». Книга была выпущена в 2014 году Чувашским книжным издательством.

Напомним, Дмитрий Михлеев родился в 1942 году в чувашской деревне Новое Ильмово Республики Татарстан. Работал на киностудии «Беларусьфильм» режиссером-постановщиком, снял более 30 документальных и игровых фильмов. Является призером и дипломантом ряда всесоюзных и международных кинофестивалей. Проявил себя как интересный художник. В 1985 году Чувашское книжное издательство выпустило его сборник повестей и рассказов «Поле перейденное».

В книге «Ось земли» автор поведал об истории своего творческого пути. На мероприятии Дмитрий Михлеев рассказал интересные истории из жизни знаменитых актеров и деятелей культуры, поделился с гостями воспоминаниями о детском кино.

В ходе беседы были продемонстрированы отрывки из фильмов «Селюжонок» и «По секрету всему свету». Дмитрий Михлеев раскрыл секреты процесса съемок этих фильмов, сообщил о труде молодых актеров и интересных случаях, сопровождающих съемочный процесс.

Книга «Ось земли», представленная автором, написана на волне воспоминаний о советском кинематографе, содержит повести «Круговорот», «Ось земли», «Поле перейденное» и «Хиппи-Мафуд», героями которых являются жители чувашской деревни. Они сталкиваются с проблемами послевоенной действительности.

Помимо этого в книге представлены две киноповести «Микола-Угодник» и «Дом восходящего солнца», а также 35 рассказов и новелл.

Презентация оставила незабываемые впечатления у гостей вечера – почитателей творчества знаменитого режиссера, постановщика и писателя Дмитрия Михлеева.

 

По материалам Россотрудничества



15 февраля 2017
17:04
Поделиться