Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Меры поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций обсуждены в рамках Координационного совета

Меры поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций обсуждены в рамках Координационного совета

27 апреля 2017 г. состоялось заседание Координационного совета по организации доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению в Чувашской Республике под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина.

На заседании обсуждались вопросы по реализации мероприятий комплекса мер («дорожной карты») по обеспечению поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению в Чувашской Республике

Первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова отметила, что на территории Чувашской Республики приняты и реализуются муниципальные программы (подпрограммы муниципальных программ) поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Основные направления поддержки в данных муниципальных образованиях: консультационная, имущественная, информационная. Одной из важнейших задач перед администрациями районов и городов республики стоит имущественная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций - необходимы помещения для их деятельности и проведения социально значимых мероприятий, а в дальнейшем для оказания социальных услуг населению. Принятые в муниципальные подпрограммы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций содержат мероприятия по передаче социально ориентированным некоммерческим организациям муниципального имущества в безвозмездное пользование или в аренду на льготных условиях (со сроком аренды - не менее двух лет).

Практикой взаимодействия с социально ориентированными некоммерческими организациями поделились администрации городов Чебоксары и Новочебоксарска, администрация Урмарского района.

Минэкономразвития Чувашии членам координационного совета предложен порядок отбора организаций - операторов для проведения независимой оценки качества оказания услуг в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования. С предложениями по финансированию мероприятий, направленных на проведение независимой оценки качества оказания услуг, выступили министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев, заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Надежда Никандрова, заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Светлана Ананьева, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Анатолий Тимофеев. Данные предложения будут направлены в Минфин Чувашии.



27 апреля 2017
17:25
Поделиться