Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Актуальные вопросы в сфере закупок обсуждены в рамках круглого стола с заместителями глав муниципалитетов

21 апреля под руководством заместителя министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инны Антоновой прошел круглый стол с заместителями глав муниципальных районов и городских округов, курирующих экономический блок, строительство,жилищно-коммунальное хозяйство, главами поселений.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы сбора и вывоза твердых бытовых отходов в населенных пунктах, а также реализации органами местного самоуправления полномочий по определению гарантирующих организаций для обеспечения населения централизованным хозяйственно-питьевым водоснабжением.

С докладом об актуальных вопросах применения законодательства о контрактной системе выступила Инна Антонова, которая отметила, что в настоящее время сфера закупок является одной из самых актуальных и значимых, в связи с чем, является объектом пристального внимания со стороны как контролирующих органов, так и со стороны общества и бизнеса.

Обратила внимание, что актуальным вопросом остается осуществление закупок продуктов питания для обеспечения нужд общеобразовательных и дошкольных учреждений, так как качество продуктов питания, прежде всего, отражается на здоровье детей. Напомнила, что в целях осуществления контроля качества безопасности пищевых продуктов с муниципальными образованиями подписаны соглашения, в рамках которых в комиссии по приемке продуктов питания могут быть включены специалисты Госветслужбы Чувашии, Роспотребнадзора.

Инна Антонова отметила положительную тенденцию роста в 2016 году доли закупок, осуществляемых муниципальными заказчиками у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций. Если в 2015 году данный показатель составлял 24,4%, то по итогам 2016 года доля закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций для обеспечения муниципальных нужд достигла 46,9% совокупного годового объема закупок. Инна Антонова просила продолжить положительный опыт поддержки субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций через систему муниципального заказа.



22 апреля 2017
14:45
Поделиться