Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

ОАО «Промтрактор» расширяет сотрудничество с профильными учебными заведениями Чувашии

19 апреля на базе Музея истории трактора состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между ОАО «Промтрактор», ведущим предприятием гражданского дивизиона Концерна «Тракторные заводы», и профильными учебными заведениями – Чебоксарским машиностроительным техникумом и Межрегиональным центром компетенций–Чебоксарским электромеханическим колледжем.

Главной целью мероприятия, проходившего при содействии Чувашского регионального отделения Союза машиностроителей России», стало усиление процесса взаимодействия между заводом и учебными заведениями в профориентационной работе и подготовке технических специалистов для машиностроительной отрасли.

Открывая мероприятие, и.о. исполнительного директора ОАО «Промтрактор» Дмитрий Сидоров рассказал, что сам 20 лет назад закончил Чебоксарский машиностроительный техникум, а затем машиностроительный факультет ЧГУ, поэтому знает, насколько важны глубокие знания и практический опыт молодым инженерам и специалистам для дальнейшей эффективной работы.

– Я искренне убежден, что тема сохранения и развития научных традиций машиностроения, а также непрерывная работа по повышению уровня и качества знаний молодых специалистов отрасли должны занимать ключевые позиции в повестке дня не только нашего правительства, но и всего промышленного бизнес сообщества России, – резюмировал Дмитрий Юрьевич. – В связи с ростом объемов производства сейчас для наших предприятий вопрос привлечения квалифицированных кадров является одним из наиболее приоритетных. Особенно остро ОАО «Промтрактор» нуждается в рабочих кадрах таких специальностей как оператор станков с ПУ, оператор лазерных установок, токарь, электросварщик,шлифовщик, фрезеровщик, сверловщик, слесарь-электромонтажник и многих других, существует высокая потребность в технических специалистах, таких какинженер-технолог, инженер-конструктор. В свою очередь мы можем гарантировать, что на предприятиях холдинга новых сотрудников ждет сплоченная команда, отличная рабочая атмосфера, а также прекрасные условия для реализации собственного потенциала.

Вслед за Дмитрием Юрьевичем директор Чебоксарского машиностроительного техникума Лев Квасков подчеркнул, что с нетерпением ждал день подписания соглашения с ОАО «Промтрактор», потому что маштехникум создавался параллельно с Тракторным заводом как его базовое учебное заведение, специализирующееся на подготовке квалифицированных специалистов непосредственно для нужд завода. «Сегодня подготовка специалистов машиностроительной отрасли ведется по новому – за основу берутся международные стандарты, поэтому требования к уровню знаний наших выпускников значительно возросли, – рассказал Лев Михайлович. – Я горжусь тем, что наш техникум вошел в десятку ведущих учебных заведений Чувашской республики. Поэтому  думаю, что из стен нашего учебного заведения выйдет множество достойных специалистов, которые затем вольются в дружную семью чебоксарских тракторостроителей».

Предваряя подписание соглашения между заводом промышленных тракторов и  Чебоксарским электромеханическим колледжем, заместитель директора ЧЭМК Игорь Поликарпов отметил, что многие годы колледж поддерживает с Концерном очень тесное сотрудничество. «Площадки нашего учебного заведения сосредоточены на четырех корпусах,  один из которых  в свое время был построен именно для нужд Промтрактора, – пояснил Игорь Львович. – В 2008 году в рамках участия в национальном проекте «Образование» благодаря поддержке завода учебные лаборатории колледжа были оснащены современными станками, позволившими поднять качество практической подготовки учащихся на совершенно новый уровень. Наше учебное заведение всегда было заточено под нужды реального производства, поэтому мы верим в успешное будущее совместной работы с ОАО «Промтрактор», которая позволит подготовить достойную смену машиностроителей».

Торжественная церемония подписания соглашения завершилась просмотром корпоративного фильма о деятельности Концерна «Тракторные заводы», после которого студенты получили возможность задать интересующие их вопросы представителям руководства холдинга. Среди наиболее важных тем, поднимавшихся в ходе активного диалога, были перспективы карьерного роста на предприятиях Концерна, уровень заработной платы, наиболее востребованных профессий, вопросы наставничества и подготовки кадров, а также перечень компетенций, которыми следует обладать выпускнику, чтобы начать успешную карьеру на промышленном производстве.

По окончании мероприятия студентка 4 курса Чебоксарского машиностроительного техникума Ольга Антонова поделилась, что уже после окончания 9 класса была уверена, что получит образование по технической специальности. «Я хочу продолжить трудовую династию своих родителей, которые работают на Чебоксарском агрегатном заводе, входящем «Тракторные заводы». Мама – инженером по качеству, а папа – станочником широкого профиля, – рассказала Ольга. – В будущем я была бы рада трудиться на одном из предприятий Концерна. Ведь здесь у молодых сотрудников появляется реальная возможность максимально реализовать свой потенциал и попробовать себя в самых разных направлениях. А еще – получить практические знания из рук настоящих профессионалов, проработавших в машиностроительной отрасли несколько десятков лет».

Свое отношение к подписанному в этот день соглашению между ведущим предприятием гражданского дивизиона «Тракторных заводов» и профильными учебными заведениями выразил и студент 1 курса Чебоксарского электромеханического колледжа Иван Никонов: «Я убежден, что  будущее за техническими специалистами, которым под силу совершить перелом в отечественной промышленности и вернуть стране позиции ведущей индустриальной державы. Моя будущая профессия связана с  электродуговой сваркой – одной из наиболее востребованных и передовых рабочих специальностей. Не исключаю возможность в будущем устроится на одно из предприятий Концерна, потому что уверен, что смогу именно здесь открыть для себя новые горизонты – максимально развить практические навыки и профессиональные компетенции, чтобы в будущем успешно применять их на благо отечественной промышленности».



21 апреля 2017
15:08
Поделиться