Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

На заводе компании «Хевел» заработал участок по производству солнечных ячеек

На заводе компании «Хевел» заработал участок по производству солнечных ячеек

На заводе по производству солнечных модулей компании «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и АО РОСНАНО) в Новочебоксарске начался поэтапный запуск основных систем модернизированной технологической линии с увеличенной почти вдвое производственной мощностью. Одним из первых введен в эксплуатацию участок по изготовлению солнечных ячеек, из которых состоит солнечный модуль.

Производство ячеек – основной и наиболее сложный этап технологического процесса изготовления солнечных модулей. Ключевая из выполняемых на нем операций – нанесение на кремниевую пластину слоев аморфного кремния для увеличения коэффициента преобразования солнечной энергии в электрическую. Используемая гетероструктурная технология была разработана Научно-техническим центром компании «Хевел». Она объединяет основные преимущества кристаллических модулей (высокий КПД, отсутствие световой деградации) и тонкопленочных (высокая эффективность при повышенных температурах эксплуатации модулей, лучшее восприятие рассеянного света).

Одновременно завершаются пуско-наладочные работы на участке по сборке ячеек в солнечные модули. До конца марта специалистам завода предстоит отладить все технологические процессы и приступить к производству солнечных модулей.



21 февраля 2017
15:23
Поделиться