Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Проблему роста цен на молоко рассмотрели на рабочем совещании в Минэкономразвития Чувашии

Сегодня, 8 декабря, и.о. Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин провел рабочее совещание с представителями предприятий перерабатывающей промышленности по вопросу цен на молоко в Чувашской Республике.

В совещании принял участие министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов.

В ходе совещания отмечено, что за ноябрь продовольственные товары в Чувашии подорожали на 0,2% (по РФ –  0,6%), в том числе на молоко и молочную продукцию – на 2,8 - 2,2% (по РФ – на 1,1%-1,6%). И цены на эту продукцию продолжают расти.

По данным Чувашстата, среди регионов Приволжского федерального округа на 31 октября 2016 г. в Чувашской Республике сложился достаточно высокий уровень цен на молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5% - 3,2% жирности и республика занимала 13 место – 53,66 рубля, что на 34,2% выше, чем в Оренбургской области – 40 рублей и 1 место. Наибольший уровень потребительских цен отмечен в Самарской области – 55,05 рублей и 14 место.

Участники совещания обсудили проблемы, которые влияют на формирование розничных цен на молоко и молочную продукцию в регионе и предложили ряд мер, способствующих снижению уровня цен на данную продукцию в Чувашии.



08 декабря 2016
15:42
Поделиться