Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Чебоксарское предприятие ООО "Гален" на страже безопасности дорог России

Чебоксарским предприятием ООО "Гален" установлено более 1200 композитных опор освещения на территории России - как на дорогах федерального значения (более ста для трассы М4 Дон и более 230 для трассы М1), так и на местных, а также на различных инфраструктурных объектах.

Низкое качество или отсутствие искусственного освещения на федеральных автотрассах и скоростных автомагистралях, использование при строительстве дорог стандартных железобетонных и металлических опор освещения, не отвечающих требованиям по пассивной безопасности, приводит к значительным разрушительным последствиям при столкновениях как для автомобиля, так и для здоровья водителей и пассажиров.

Применение железобетонных опор обусловлено их дешевизной при изготовлении, но практика показывает, что последствия от столкновения автомобиля с железобетонной опорой являются весьма разрушительными. Так, при столкновении с железобетонной опорой на скоростях, разрешенных на автомагистралях, такие важнейшие параметры, как величины продольных и поперечных перегрузок, превышают допустимые в 2 раза, а при столкновении с некоторыми типами железных опор — в 1,5. Кроме того, из-за большого веса такие опоры освещения в случае разрушения наносят тяжелейшие последствия при падении на автомобиль или проезжую часть.

Мировой опыт показывает, что опоры освещения, изготовленные из композитных материалов, отвечают всем требованиям пассивной безопасности. Кроме того, стеклопластик не проводит электрический ток, прост в эксплуатации, не деформируется и не требует постоянного технического обслуживания, обладает хорошими антикоррозионными свойствами и не подвержен воздействию агрессивных сред. Из этого материала можно изготавливать конструкции любой сложности.

Помимо композитных опор освещения предприятие ООО "Гален" также является производителем таких инновационных решений для дорожной инфраструктуры как композитные стойки дорожных знаков и звукопоглощающие экраны.

Подробнее



06 декабря 2016
09:35
Поделиться