Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

На подъеме: Руководители городского ЖКХ ознакомились с продукцией Чебоксарского лифтостроительного завода

На подъеме: Руководители городского ЖКХ ознакомились с продукцией Чебоксарского лифтостроительного завода

Вчера, 30 ноября, по заданию главы администрации г.Чебоксары Алексея Ладыкова его заместитель по вопросам ЖКХ Герман Александров, главы районных администраций, руководители МБУ «Управление жилфондом г.Чебоксары» и управляющих организаций побывали на Чебоксарском лифтостроительном заводе «ELBrus».

Директор предприятия Алексей Лапшин показал гостям производство, которое размещается на площадях обанкротившегося предприятия «Электросила». Сегодня здесь ежемесячно собирается до 100 лифтов. Завод имеет представительства в 10 регионах страны. В собственном конструкторском бюро разрабатываются решения по повышению безопасности пассажирских подъемных конструкций. В оформлении кабин дизайнеры учли национальную символику, придав своеобразие своей продукции: световые панели украшены чувашским узором. Особого внимания заслуживают цены подъемников от завода «ELBrus», которые начинаются от 900 тысяч рублей. У конкурентов цены выше приблизительно на треть.

На предприятии производят не только лифты, но и комплектующие к ним. Имеется штат специалистов для демонтажа старых конструкций и пусконаладочных работ, выполнения работ по модернизации лифтов и оборудования и дальнейшего их технического обслуживания. Продукция чувашских лифтостроителей эксплуатируется в новостройках мкр «Университет», мкр «Кувшинка» (застройщик - строительная компания «Лидер», которая также входит в холдинг ELBrus Group). Четыре лифта было установлено в 2016 году в десятиподъездном доме № 22 по ул. Кадыкова в рамках программы капремонта общедомового имущества. Директор управляющей организации ООО «Новоюжный» (Калининский район) Арсен Эркенов сообщил, что нареканий на работу лифта от жильцов не поступает, небольшие замечания по внутренней отделке уже устранены.

По информации МБУ «Управление жилфондом», на сегодняшний день 247 лифтов в многоквартирных домах г.Чебоксары выработали свой эксплуатационный ресурс. С 2011 по 2015 год по муниципальной программе «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства города Чебоксары» заменено или модернизировано 180 лифтов на общую сумму 202 млн руб. Программа принималась с целью снять финансовую нагрузку с жителей многоквартирных домов, поскольку из всех видов капремонта замена и модернизация лифта – самый дорогостоящий. Благодаря софинансированию установка нового лифта обходилась жителям всего в четверть стоимости нового лифта. С 2015 года замена лифтов осуществляется в рамках Республиканской программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. В прошлом году в городе заменено 23 лифта в 8 МКД. В 2016 году – еще 23 лифта в 4 МКД на сумму 31,3 млн рублей.

Герман Александров положительно оценил перспективы совместной работы завода и городских властей по реализации программы капремонта: «Очень радует, что буквально за два года в столице Республики появилось и нарастило производственные мощности предприятие, которое на деле реализует курс руководства нашей страны на импортозамещение. Глава Республики Михаил Игнатьев отметил, что политика импортозамещения открывает для чувашских предприятий хорошие перспективы, и лучшие из них уже воспользовались открывшимися возможностями. Город заинтересован в работе с лифтостроительным заводом, благодаря чему чебоксарцы могут получить современные, недорогие и, самое главное, безопасные лифты. Такое сотрудничество мы должны только приветствовать».

Фоторепортаж



01 декабря 2016
15:27
Поделиться