Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

На заседании Коллегии Минэкономразвития Чувашии состоялся круглый стол, посвященный взаимодействию с АО «Корпорация «МСП»

В рамках заседания Коллегии Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики 30 ноября 2016 г. в Республиканском бизнес-инкубаторе состоялся круглый стол на тему: «Взаимодействие органов исполнительной власти и организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства с акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП).

В круглом столе приняли участие представители органов исполнительной власти Чувашской Республики, местного самоуправления, общественных организаций, организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), банковской сферы, многофункциональных центров (МФЦ), субъекты МСП Чувашской Республики.

О целях и функциях Корпорации МСП, а также об основных приоритетах поддержки МСП выступила начальник отдела развития предпринимательства и ремесел Минэкономразвития Чувашии Зухра Магомедова.

По вопросу повышения доступности кредитных ресурсов для субъектов МСП, объемах поручительств региональной гарантийной организации, в том числе по совместным сделкам с Корпорацией МСП, выступил исполнительный директор АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики» Александр Устинов.

Заместитель министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Ольга Казарина сообщила о ходе реализации мероприятий по имущественной поддержке субъектов МСП, в том числе мероприятий по утверждению перечней муниципального имущества для субъектов МСП, предусмотренных частью 4 статьи 18 Закона № 209-ФЗ. Органам местного самоуправления Чувашской Республики было рекомендовано усилить работу по утверждению и дополнению данных перечней, а также совместно с администрациями городских и сельских поселений провести работу по выявлению объектов муниципального имущества для включения в перечни муниципального имущества для субъектов МСП.

Также обсуждались вопросы предоставления услуг Корпорации МСП в МФЦ, расширения перечня услуг, создания в Чувашской Республики МФЦ для бизнеса. Начальник отдела государственного управления Минэкономразвития Чувашии Гульнара Разумова напомнила, что с 1 ноября 2016 г. во всех 29 МФЦ республики предоставляются 3 услуги Корпорации МСП:

- услуга по подбору информации о недвижимом имуществе, включенном в перечни государственного и муниципального имущества, и свободном от прав третьих лиц;

- услуга по предоставлению информации об организации участия субъектов МСП в закупках товаров, работ, услуг, в том числе инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, конкретных заказчиков, определенных Правительством Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ;

- услуга по предоставлению информации о формах и условиях финансовой поддержки субъектов МСП по заданным параметрам.

О программе стимулирования кредитования субъектов МСП, реализующих проекты в приоритетных отраслях, проинформировал начальник отдела инновационного развития экономики Минэкономразвития Чувашии Сергей Иванов. Кредитные организации, предоставляющие финансирование субъектам МСП по данной программе получают возможность рефинансирования в Банке России по ставке 6,5% годовых, поэтому программа получила второе название «Шесть с половиной». Процентная ставка по кредитам в сумме не менее 10 млн. рублей фиксирована для субъектов малого бизнеса на уровне 10,6% годовых, для среднего – 9,6% годовых. Кроме этого, Сергей Иванов обратил внимание, что по 20 декабря 2016 г. ведется прием заявок для участия в конкурсе «Коммерциализация» (http://online.fasie.ru/).

Руководитель АУ Чувашской Республики «РБИ» Минэкономразвития Чувашии Василий Викторов рассказал о созданном Корпорацией МСП Банке историй успехов (http://corpmsp.ru/malomu_i_srednemu_biznesu/istorii_uspekha/), где начинающие и действующие субъекты МСП могут ознакомиться с лучшими практиками развития бизнеса во всех субъектах Российской Федерации, а также представил организации Чувашской Республики, которые войдут в Банк историй успехов.

В рамках круглого стола состоялось торжественное награждение благодарностью Главы Чувашской Республики за многолетнюю добросовестную работу директора автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики Алексея Черкасова.



01 декабря 2016
14:31
Поделиться