Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

На заседании рабочей группы Минэкономразвития Чувашии обсуждены основные итоги проведения оценки регулирующего воздействия

На заседании рабочей группы Минэкономразвития Чувашии обсуждены основные итоги проведения оценки регулирующего воздействия

21 октября 2016 г. в Минэкономразвития Чувашии проведено заседание рабочей группы по оценке регулирующего воздействия Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики. На заседании подведены итоги проведения ОРВ органами исполнительной власти Чувашской Республики.

По итогам 9 месяцев 2016 г. в реестр нормативных правовых актов, подлежащих ОРВ, на 1 октября включено 58 проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности. За 9 месяцев 2016 года уполномоченным органом по контролю полноты проведения процедуры ОРВ - Минэкономразвития Чувашии подготовлено 40 заключений об ОРВ к сводным отчетам об ОРВ, в том числе:

39 положительных заключений об ОРВ;

1 отрицательное заключение к проекту закона Чувашской Республики (разработчик – Минтранс Чувашии) в связи с наличием в проекте избыточных обязанностей и ограничений к субъектам предпринимательской деятельности, способствующих возникновению у них необоснованных расходов, которые устранены в результате проведения процедуры ОРВ.

Сводные отчеты об ОРВ подготовлены на стадии предварительной оценки – 15 ед., на стадии углубленной оценки (с проведением публичных консультаций) – 25 ед. (62,5%).

Абсолютным лидером среди разработчиков является Минсельхоз Чувашии, подготовивший одну треть (35%) проектов актов, прошедших ОРВ (14 проектов актов, по которым завершена процедура ОРВ). Минэкономразвития  Чувашии провело 7 процедур ОРВ, Минтранс Чувашии и Госкомимущество Чувашии - по 4 процедуры, Минстрой Чувашии – 3 процедуры, Минприроды Чувашии, Минкультуры Чувашии - по 2 процедуры, Мининформполитики Чувашии, Минтруд Чувашии, ГКЧС Чувашии - по 1 процедуре.

К 7 сводным отчетам об ОРВ были даны письменные замечания (17,5% сводных отчетов от ОРВ от общего количества согласованных сводных отчетов от ОРВ), т.к. они имели существенные замечания к качеству проведения процедуры ОРВ (по итогам за 2015 год - 31% сводных отчетов от ОРВ имели существенные замечания к качеству проведения процедуры ОРВ и предложения по их доработке).

Количественная оценка эффектов от принятия проекта акта присутствует во всех сводных отчетах об ОРВ  (в 2015 году - 98,4%).

Эффекты от внедрения ОРВ выражаются в экономии издержек бизнеса на предоставление документов для получения государственной поддержки из республиканского бюджета Чувашской Республики. При разработке проектов актов министерствами необоснованно включались в перечень предоставляемых для получения государственной поддержки копии учредительных документов, свидетельств о регистрации организаций, необходимые сведения  из которых уже имеются в выписках налоговых органов (из ЕГРЮЛ и ЕГРИП), запрашиваемых в порядке межведомственного взаимодействия органов власти, других документов, предусматривалось нотариальное заверение документов и т.д.

В связи с внесением изменений в проекты актов в ходе процедуры ОРВ устранены избыточные требования и ограничения к субъектам предпринимательской деятельности в 13 проектах актов, экономическая эффективность процедуры в связи с устранением  необоснованных издержек у субъектов предпринимательской деятельности оценивается в объеме 32,3 – 32,5 млн. рублей.

Перед органами исполнительной власти Чувашской Республики поставлена задача усилить работу по соблюдению сроков проведения процедур ОРВ, размещению информации на сайте regulations.cap.ru.



21 октября 2016
14:22
Поделиться