Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Участники "круглого стола" обсудили новый порядок использования контрольно-кассовой техники

Участники "круглого стола" обсудили новый порядок использования контрольно-кассовой техники

27 сентября т.г. Минэкономразвития Чувашии совместно с Торгово-промышленной палатой Чувашской Республики организовали и провели «круглый стол» по теме «О переходе на применение контрольно-кассовой техники, передающей информацию о расчетах в налоговые органы».

В обсуждении темы приняли участие представители УФНС России по Чувашской Республике, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций сферы потребительского рынка, индивидуальные предприниматели. В целом в «круглом столе» приняли участие 60 чел.

Актуальность поднятой темы обусловлена принятием Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий обязанность формирования в момент расчета кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме, формирование кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронном виде при осуществлении расчетов в сети «Интернет», передачу данных о расчетах в адрес налоговых органов в онлайн-режиме.

Применение ККТ с функцией передачи информации потребует от организаций и индивидуальных предпринимателей заключения договора с оператором фискальных данных, соответствующим установленным требованиям и получившим разрешение на обработку фискальных данных. Предусмотрено поэтапное вступление в силу отдельных положений закона.

В рамках круглого стола были рассмотрены ряд вопросов, в том числе о критериях включения населенных пунктов в перечень отдаленных или труднодоступных местностей, в которых организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, о возможности доступа к Интернет-связи в сельской местности, о порядке использования ККТ при продаже подакцизных товаров, о сроках переходного периода, об определении оператора фискальных данных и др.

Свои позиции по обозначенным темам изложили как представители налоговой службы, Минэкономразвития Чувашии, так и представители центров технического обслуживания ККТ, системы Чувашпотребсоюза, организаций торговли и общественного питания.

Основные проблемы, озвученные на круглом столе, это – затраты на приобретение и обслуживание новой ККТ, а также на обучение и адаптацию персонала магазинов в сельской местности к новым требованиям по использованию ККТ.

Участники круглого стола выразили озабоченность возможностью закрытия в сельской местности (в малочисленных населенных пунктах) отдельных объектов торговли в связи неэффективностью их автоматизации при нынешней нерентабельной деятельности.

Резолюцию по итогам «круглого стола» планируется направить всем участникам мероприятия для использования в работе и выработки рекомендаций по внесению изменений в законодательные и нормативные правовые акты, регулирующие вопросы использования контрольно-кассовой техники.



28 сентября 2016
09:23
Поделиться