Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Шумерле состоялась августовская педагогическая конференция

В Шумерле состоялась августовская педагогическая конференция

Ежегодно в преддверии нового учебного года в августе проводится муниципальная конференция работников образования, в ходе которой педагогическая общественность подводит итоги минувшего учебного года, обозначает приоритетные задачи на новый учебный год.

В этом году тема большого августовского педсовета в городе Шумерле -  «Профессиональная компетентность педагогов как ресурс инновационной и конкурентоспособной образовательной системы муниципалитета».

В первой половине дня на базе МБОУ «СОШ №1» активно работали 4 дискуссионные площадки, на которых были обсуждены проблемы качества образования через призму оценки профессиональных компетенций педагогических работников, влияние на успешность учителя участие в профессиональных конкурсах. Был выстроен грамотный диалог по созданию моделей оценки профессиональных компетенций педагогов дополнительного образования и дошкольных учреждений. Участники дискуссий обозначили актуальные вопросы по обсуждаемой теме, наметили пути решения.

Пленарная часть конференции состоялась в школе №3. В работе конференции приняли участие Министр экономического развития и торговли Чувашской Республики В.А. Аврелькин, глава администрации города СВ. Яргунин, глава города – председатель Собрания депутатов С.В. Яргунин, депутаты городского собрания, ветераны педагогического труда, представители бизнес-сообщества, предприятий и организаций города, руководители и педагоги образовательных организаций.

С отчетным докладом выступил заместитель главы администрации по вопросам социально политики – начальник отдела образования А.Д. Григорьев. Он отметил, что благодаря активной поддержке руководства города и республики только за последний год на развитие образовательной инфраструктуры направлены значительные ресурсы. Отремонтированы крыши в двух детских садах, завершается ремонт крыши в гимназии №8, заменены окна на стеклопакеты в школе №6, идет полным ходом ремонт школы №2.

Было подчеркнуто, что по охвату дошкольным образованием город является одним из лидеров в республике, обеспечена доступность дошкольных образовательных услуг для детей старше полутора лет. В городе неплохо решается проблема с увеличением доли педагогов дошкольных учреждений с высшим образованием (51,2%), но есть другая проблема:  есть много достойных и высококвалифицированных воспитателей, которые участвуют в конкурсах разного уровня и побеждают, есть потенциал, но при этом относительно невысокий процент педагогов с высшей квалификационной категорией – 13,4%.

Алексей Дмитриевич обозначил и ряд проблем: это низкая доля педагогов ДОУ с высшей квалификационной категорией, привлечение молодых кадров в образовательные учреждения, низкий процент победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников, необходимость повышения качества физико-математического образования.

В докладе также были представлены конкретные предложения по развитию системы образования, совершенствованию образовательного процесса, повышению квалификации работников отрасли.

Министр экономического развития поздравил педагогов с приближением нового учебного года, поблагодарил их за неустанный труд. Он напомнил, что развитию и совершенствованию системы образования в регионе и городе уделяется большое внимание. Ежегодно треть консолидированного бюджета республики направляются в эту отрасль. В 2016 году в консолидированном бюджете Чувашской Республики на сферу образования предусмотрено 14 млрд. 758 млн. рублей, что больше уровня 2015 года на 3 процента. В.А. Аврелькин вручил грамоты и дипломы работникам образования.

Глава администрации тепло приветствовал собравшихся педагогов. Он поблагодарил учительство города за добросовестный труд на ниве подготовки подрастающего поколения.

Глава города в своем обращении к коллегам отметил, что система образования Чувашской Республики, как и всей России, развивается под влиянием идеи модернизации, осуществление которой не возможно без хорошо подготовленных, знающих свое дело кадров.

Заместитель генерального директора открытого акционерного общества «Иско-Ч» С.В. Мельников пожелал педагогической общественности успехов в их нелегком труде, успехов и новых достижений.



26 августа 2016
17:10
Поделиться