Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

На площадке Агентства стратегических инициатив «Точка кипения» состоялась проектная сессия

Проектная сессия по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста с участием представителей крупнейших российских предприятий и сотрудников профильных министерств Челябинской, Владимирской, Липецкой, Самарской, Тульской, Новосибирской, Тюменской областей и Республики Чувашия состоялась 16 августа 2016 года на площадке Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Точка кипения».

РЖД, Ростех, Объединенная ракетно-космическая корпорация, Роснефть, Уралхим, Роскосмос, Росэлектроника, Группа ГАЗ и ГК «Современные технологии» подтвердили свою заинтересованность в реализации стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Эти компании примут участие в формировании «дорожных карт» по внедрению стандарта в пилотных регионах, займутся обеспечением учебно-тренировочных центров, подготовят наставников и сформулируют требования к профессиональной квалификации будущих выпускников.

«Мы познакомили представителей предприятий и корпораций с механизмами внедрения регионального стандарта и определили их целевую функцию в его реализации», - сообщила руководитель департамента кадрового обеспечения промышленного роста направления «Молодые профессионалы» АСИ Юлия Ханьжина.

На встрече обсуждались вопросы мотивации работодателей к участию в программе практико-ориентированного обучения, в частности - возможность использования оборудования не только в учебных, но и в производственных целях. Речь шла и о закреплении понятия «наставничество» в нормативно-правовых актах, в сфере профессионального образования и труда.

Представители компании «Роснефть» и Министерства образования Свердловской области поделились успешными кейсами мотивации сотрудников к выполнению функций наставников. Так, в «Роснефти» утвержден корпоративный стандарт по работе с молодыми специалистами, в котором прописаны функции наставников, а основной мотивацией является доплата за наставничество.

По мнению участников проектной сессии, стандарт кадрового обеспечения промышленного роста может стать визитной карточкой региона в переговорах с инвесторами. «Выбирая площадки для реализации проектов, инвесторы основываются на наличие в регионе квалифицированных кадров и образовательной инфраструктуры. Если инвестор будет представлять, сколько сотрудников будет подготовлено, какого уровня и в какие сроки, это станет основой для принятия решения о реализации проектов и организации производств в регионе», - пояснили в направлении «Молодые профессионалы» АСИ.

Пилотная апробация стандарта проходит на территории 21 субъекта РФ, в том числе и Республики Чувашия.



22 августа 2016
16:40
Поделиться