Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Руководитель лаборатории "NEXT" г. Шумерля выступил с докладом на круглом столе «Научно-техническое творчество молодежи – основа инновационной экономики»

Чебутаев Ренат Алексеевич -  руководитель Лаборатории "NEXT" г. Шумерля - Центра молодежного инновационного творчества Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики о маршрутах формирования инженерного мышления в учреждении дополнительного образования в условиях малого города в рамках круглого стола «Научно-техническое творчество молодежи – основа инновационной экономики»

Дополнительное образование сегодня в городе Шумерля, как и во всей России,   представлено двумя основными блоками: образовательным и культурно-досуговым. Именно в рамках этих блоков осуществляются основная педагогическая деятельность педагогов и творческо-познавательная деятельность детей. Однако если в раньше акцент делался на культурно - досуговом блоке, то сегодня все больший масштаб приобретает образовательный блок, связанный с удовлетворением познавательных интересов и потребностей детей и подростков в тех сферах, которые не всегда могут быть реализованы в рамках школьного образования. Всего в Центре детского творчества на 1 апреля 20116 года занимается 1783 ребенка в возрасте от 4 до 18 лет по 6 направленностям:

1) художественная;

2) социально-педагогическая;

3) физкультурно-спортивная;

4) туристско-краеведческая;

5) техническая;

6) естественно-научная.

На базе Центра детского творчества  17 мая прошел I республиканский Форум педагогов дополнительного образования. Организатором  Форума выступило Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики. Работа педагогов Центра детского творчества вызвала у участников форума большой интерес, а ВРИО министра образования и молодежной политики С. Петрова оценила работу Центра  как оптимальную модель по развитию дополнительного образования в условиях малого города, где наибольший удельный вес имеет художественная направленность, социально-педагогическая и физкультурно-спортивная, но если в республике в среднем техническая направленно.

Успешное развитие дополнительного образования в современных условиях зависит от качественного оборудования образовательного процесса. 

Материально-техническая база ЦДТ сформировалась в результате грантовой поддержки Центра в 2014 г., когда на Грант главы республики  - 200 000 рублей, был приобретен первый в республике для учреждений допобразования лазерный станок, который способен за 7 минут распечатать все необходимые детали для сборки модели самолета, выпускаемого на  заводе Шумерли в период Великой отечественной войны.

Робототехника сегодня развивается стремительно, чтобы успевать адаптировать образовательный процесс, нужно «бежать» очень быстро. Так, в Центре детского творчества с января 2016 года  заработала мастерская «РобоМир».



23 июня 2016
14:15
Поделиться