Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

М.В. Игнатьев, Глава Чувашской Республики: «О годе человека труда» в рамках делового завтрака IX Чебоксарского экономического форума

Цель проведения Года труда в Чувашии – обеспечить устойчивое развитие Чувашской Республики в современных экономических условиях, сформировать в обществе уважительное отношение к труду и человеку труда, создать благоприятные конкурентные условия для трудовой деятельности.

Мероприятия по проведению в республике Года человека труда в первую очередь направлены на повышение престижа рабочей профессии, на развитие и поддержку трудовых династий, на совершенствование профессионального мастерства, на развитие системы социального наставничества и партнерства в сфере трудовых отношений.

Сегодня в различных отраслях внедряются новые технологии, что невозможно без знаний и умений человека, без его способности мыслить и управлять. И именно от человека зависит конечный результат.

С целью подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в республике созданы центры технологической подготовки высококвалифицированных рабочих: 14 ресурсных центров, 4 учебных центра и 7 многофункциональных центров прикладных квалификаций, на базе которых организовано производственное обучение на современном высокотехнологичном оборудовании.

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульяноваоказался  в числе победителей Всероссийского конкурса на предоставление государственной поддержки пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования, проводимого Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

На реализацию данного проекта в течение двух лет Чувашскому госуниверситету будет выделено 100 миллионов рублей.

Данный проект будет способствовать решению национально значимых задач, в том числе снижению импортозависимости от зарубежных производителей.

Чебоксарский электромеханический колледж с 2012 года является региональным координационным центром Чувашской Республики движения WorldSkills Russia. В 2015 году колледж стал официальным ассоциированным партнером (членом) Союза «Ворлдскиллс Россия».

В 2016 году будет создан Межрегиональный центр компетенций в области промышленных и инженерных технологий по специализации «Автоматизация, радиотехника и электроника» по стандартам WorldSkills.

В Чувашской Республике сформирована сеть организаций, образующих инфраструктуру информационно-консультационной и имущественной поддержки бизнеса: академия электротехнических наук, центр прототипирования инновационных разработок в области машиностроения, центр инжиниринга, центр сертификации, стандартизации и испытаний и другие.

В системе подготовки высококвалифицированных кадров участвуют 19 вузов республики, которые ежегодно выпускают 13000 специалистов по самым востребованным направлениям подготовки.



23 июня 2016
10:30
Поделиться