Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

19 мая проведен обучающий семинар-совещание по вопросам оценки регулирующего воздействия и экспертизы для администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики

Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики 19 мая т.г. провело обучающий семинар-совещание по вопросам оценки регулирующего воздействия (далее – ОРВ) и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности для администраций муниципальных районов и городских округов.

На семинаре-совещании с представителями администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики (далее – администрации)рассмотрено три вопроса:

1) О проведении оценки регулирующего воздействия в 2016 году и новых положениях Федерального закона от 30.12.2015 № 447-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов».

2) Применение ОРВ на практике. Подготовка заключения ОРВ проекта акта и проведение публичных консультаций.

3) Проведение экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности в 2016 году.

В ходе семинара обсуждены задачи муниципальных органов власти в сфере проведения ОРВ, а также специалисты проинформированы о проведенной работе Минэкономразвития Чувашии в связи с принятием Федерального закона от 30 декабря 2015 г.  № 447-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов».

Для сведения: Минэкономразвития Чувашии разработаны:

проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики, предусматривающий внесение изменения в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 ноября 2012 г. № 532 «О проведении оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности» и 13 мая 2016 г. принято постановление Кабинета Министров Чувашской Республики № 181 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Чувашской Республики»;

проект закона Чувашской Республики «О перечне городских округов и муниципальных районов Чувашской Республики, в которых проведение оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов является обязательным, и о критериях их включения в указанный перечень», который находится в стадии согласования. Проектом закона предусмотрено для всех муниципалитетов обязанность проведения процедуры ОРВ и экспертизы.

Уполномоченным органом обращено внимание администраций муниципальных органов власти на необходимость:

разработки нормативных правовых актов, предусматривающих внесение изменений в действующие порядки проведения ОРВ и экспертизы в целях их приведения в соответствие с федеральным законодательством.  С учетом положений федерального закона необходимо внести изменения в цели, формулировку нормативных правовых актов, которые подлежат ОРВ. При разработке проектов можно использовать положения принятого постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 мая 2016 г. №181, которым внесены изменения в действующий на региональном уровне порядок проведения ОРВ;

проведения ОРВ на систематической основе.

В ходе семинара-совещания специалисты Минэкономразвития Чувашии ответили на вопросы представителей администраций по проведению ОРВ и экспертизы.

 

Презентация к вопросу 2

Презентация к вопросу 3

Протокол семинар-совещания



23 мая 2016
13:26
Поделиться