Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

К вниманию организаций и индивидуальных предпринимателей, торгующих меховыми изделиями, о проведении эксперимента по маркировке меховых изделий

К вниманию организаций и индивидуальных предпринимателей, торгующих меховыми изделиями, о проведении эксперимента по маркировке меховых товаров

С 1 апреля до 31 декабря 2016 года на территории Российской Федерации проводится эксперимент по маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха».

Данный эксперимент проводится на добровольной основе и позволит протестировать технические возможности системы маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками.

Для проведения эксперимента постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2016 г. № 235 (далее – Постановление) утверждены:

- Положение о проведении эксперимента по маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха";

- Правила маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха".

Установлены федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на обеспечение проведения эксперимента, которыми являются Федеральная налоговая служба, Федеральная таможенная служба и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Оператором информационной системы маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками является Федеральная налоговая служба.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере производства и оборота товаров по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха" и изъявившие желание участвовать в эксперименте, должны направить заявки в электронной форме через личный кабинет на официальном сайте Федеральной налоговой службы России.

Формой взаимодействия Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии с участниками эксперимента будет являться проведение в местах реализации маркированных товаров объективной оценки соответствия Правилам маркировки непосредственно самой маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками, а также информации, которая согласно Правилам маркировки должна в нее включаться и передаваться в информационную систему маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками.

В период действия эксперимента за нарушение маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха» административная ответственность для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не предусмотрена.

26 апреля 2016 года подписан Федеральный закон от 26 апреля 2016 г. N 105-ФЗ "О ратификации Соглашения о реализации в 2015 - 2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха" (далее – Соглашение).

Соглашение вступит в силу через 10 дней после получения депозитарием последнего письменного уведомления о ратификации Соглашения государствами-членами Евразийского экономического союза.

После вступления в силу Соглашения маркировка изделий из меха станет обязательной.

http://21.rospotrebnadzor.ru/novosti/-/asset_publisher/w7Ci/content/

 



23 мая 2016
12:57
Поделиться