Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Интернет-опрос об установлении летнего времени приостановлен досрочно

На официальном сайте Минэкономразвития Чувашии досрочно приостановлено интернет-голосование по вопросу об установлении в Чувашской Республике «летнего времени» (на 1 час вперед).

Опрос, организованный в рамках мониторинга и анализа актуальных среди населения тем, планировалось провести в сроки с 22 по 29 апреля 2016 г. Однако в связи с подозрениями на умышленное «подкручивание» голосов с использованием специальных технических приемов голосование пришлось приостановить. Уже через два дня с момента запуска опроса, 24 апреля 2016 г., стало наблюдаться резкое увеличение голосов в пользу двух вариантов ответов.

На момент закрытия опроса 17.10 26 апреля 2016 г. результаты были следующие:

Поддерживаю: 11202 (44%)

Не поддерживаю: 13899 (55%)

Мне все равно: 132 (1%)

Всего проголосовало: 25233

Проведя анализ лог-файлов (информация, содержащая подробную историю обращений к конкретному сайту), выяснилось, что «накрутка» осуществлялась с 8 IP-адресов, 5 из которых зарезервированы за провайдером «ДОМ.RU», 3 - за «Ростелеком». С компьютеров, закрепленных за этими 8 адресами, поступило 85,5% голосов в опросе. Предположительно, на данных  компьютерах использовался «скрипт», позволяющий автоматизировать прохождение голосования. Соответственно, эти голоса не отражают реальное распределение голосов. В связи  с этим, голоса, поступившие с указанных IP-адресов, были исключены.

Также были исключены голоса, поступившие с IP адресов, не зарезервированных за интернет-провайдерами, работающими в Чувашской Республике (192 IPадреса). Далее были исключены голоса с тех IP-адресов, с которых поступило более 5 только одинаковых ответов (70 IP-адресов). Были IP-адреса, голоса с которых распределены между разными вариантами ответов, - такие голоса остались.

В итоге результаты получились следующие:

Поддерживаю: 2773 (84%)

Не поддерживаю: 412 (13%)

Мне все равно: 107 (3%)

Всего проголосовало: 3292

Отметим, что результаты голосования будут приняты во внимание при дальнейшем изучении обсуждаемого вопроса. Однако данное голосование не может рассматриваться в качестве руководства к принятию решения. Перевод времени - вопрос экономического характера. Он требует принятия комплекса организационных решений, непосредственно затрагивающих производственные отношения всех объектов экономики региона и должен приниматься только по результатам широкого обсуждения всех экономических последствий.

Для сведения сообщаем, что в соответствии с законодательством вопрос о переводе времени на 1 час может быть инициирован гражданами в рамках референдума. Для решения вопроса о проведения референдума инициативной группе необходимо обратиться в Центральную избирательную комиссию Чувашской Республики. Количество подписей, необходимое для поддержки инициативы проведения референдума, в соответствии с законодательством, составляет 2% от общего числа участников референдума, зарегистрированных на территории Чувашской Республики. Период сбора подписей в поддержку проведения референдума составляет 30 дней.



27 апреля 2016
14:31
Поделиться