Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Cостоялось заседание экспертной группы по мониторингу внедрения в Чувашской Республике стандарта развития конкуренции

Cостоялось заседание экспертной группы по мониторингу внедрения в Чувашской Республике стандарта развития конкуренции

5 ноября 2015 г. в рамках заседанияэкспертной группы по мониторингу внедрения в Чувашской Республике стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации при Совете по улучшению инвестиционного климата при Главе Чувашской Республики (далее – экспертная группа) обсуждены вопросы реализации в Чувашской Республике стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации и основные итоги этой работы за 10 месяцев т.г.

Члены экспертной группы высказались об имеющихся проблемах бизнеса на товарных рынках, включенных в перечень приоритетных и социально значимых рынков. По итогам заседания членам экспертной группы рекомендовано подготовить аналитические записки об имеющихся проблемах бизнеса на товарных рынках и возможных путях их решения, а Торгово-промышленной палате Чувашской Республики инициировать рассмотрение этих проблемных вопросов на очередных заседаниях экспертной группы. Минэкономразвития Чувашии рекомендовало членам экспертной группы принять активное участие в проводимых опросах по изучению удовлетворённости населением региона качеством товаров и услуг и оценке состояния конкурентной среды Чувашской Республики.

Для сведения о выполнении основных мероприятий, направленных на внедрение Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации (далее – Стандарт):

Минэкономразвития Чувашии разработан проект Соглашения о внедрении в субъекте Российской Федерации Стандарта между Кабинетом Министров Чувашской Республики и органами местного самоуправления, который находится в стадии согласования с органами местного самоуправления.

В соглашении отражены положения, определяющие его цели и предмет, описываются порядок, формы и направления взаимодействия Кабинета Министров Чувашской Республики и органов местного самоуправления. В рамках соглашения органы местного самоуправления оказывают содействие органам исполнительной власти при внедрении ими стандарта в Чувашской Республике.

5 июня 2015 года подписано распоряжение Кабинета Министров Чувашской Республики №333-р, которым утвержден перечень приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции в Чувашской Республике (одобрен на Совете по улучшению инвестиционного климата при Главе Чувашской Республики 25 мая т.г.).  По результатам мониторинга включены в Перечень 9 рынков: в качестве приоритетных – рынок производства и переработки сельскохозяйственной продукции (в том числе молока) и в перечень социально значимых рынков – 8 рынков.

Разработка «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции в Чувашской Республике совместно с заинтересованными органами исполнительной власти завершена. Данный план одобрен на совместном заседании Совета по улучшению инвестиционного климата при Главе Чувашской Республики и Экономического совета при Главе Чувашской Республики в конце сентября т.г. В ближайшее время «дорожная карта» будет утверждена распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики.

Проводится мониторинг состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Чувашской Республики, который включает в себя проведение мониторингов административных барьеров и оценки состояния конкурентной среды субъектами предпринимательской деятельности, удовлетворенности потребителей качеством товаров и услуг на товарных рынках в Чувашской Республике и состоянием ценовой конкуренции. Анкеты для проведения опросов министерством разработаны, в ноябре т.г. начато проведение опросов и далее планируется систематизация их результатов.

Минэкономразвития Чувашии создан раздел на сайте «Конкурентная политика», в котором размещены нормативные правовые акты по развитию конкуренции, информация о выполнении требований стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, в дальнейшем будет размещаться информация о выполнении мероприятий «дорожной карты», а также документов, принимаемых для их исполнения и в целях содействия развитию конкуренции в Чувашской Республике. Также отраслевыми министерствами созданы баннеры по развитию конкуренции по курируемым товарным рынкам. Работа по внедрению стандарта развития конкуренции продолжается.



06 ноября 2015
09:19
Поделиться