Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Владимир Аврелькин принял участие в праздновании Дня Победы в Шумерле

Владимир Аврелькин принял участие в праздновании Дня Победы в Шумерле

В Шумерле празднование юбилея Победы началось в 10 часов с масштабного митинга на Центральной площади. К этому времени по периметру площади выстроились массовые колонны городских образовательных учреждений, предприятий и организаций.

С великим праздником шумерлинцев тепло поздравил министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин.

Со словами поздравления к горожанам также обратились первый заместитель главы администрации по экономическим и финансовым вопросам – начальник финансового отдела Елена Туличева.

От имени ветеранов Великой Отечественной войны выступила Александра Павловна Ермишина, в выступлении которой главным пожеланием стало «мирное небо над головой», чтобы никто и никогда не переживал больше тех страшных дней. С ответным словом выступил правнук Победы, ученик школы №2 Максим Заболотин.

После звенящей минуты молчания «под шаги павших воинов» на площади начался Парад Победы, который стал одним из ключевых моментов празднования. Его торжественно открыли барабанщицы, юнармейцы и кадеты, которые стройным маршем прошли по площади. Впервые в плац-параде приняло участие девичье юнармейское отделение гимназии №8. Кроме того, в этом году не только юное поколение участвовало а параде: шумерлинцы приветствовали и колонны офицеров запаса, ветеранов пограничных, воздушно-десантных войск, участников боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе.

Далее колонна ветеранов Великой Отечественной войны, знаменная группа с копией Знамени Победы, духовой оркестр, руководители города, колонны офицеров запаса прошли к Вечному огню. Здесь с самым главным праздником нашей страны поколение победителей и всех шумерлинцев поздравили ветераны различных родов войск. После минуты молчания и артиллерийского залпа ветераны были приглашены в Дом детского творчества, где для них было приготовлено праздничное угощение. За столом они вспоминали тяжелые годы войны, когда, будучи совсем молодыми, они пошли на фронт защищать отечество.

Всех шумерлинцев «полевая кухня» ждала в городском парке культуры и отдыха, где они смогли не только попробовать настоящую солдатскую кашу, но и посмотреть концертную программу вокально-инструментального ансамбля «Трудовые резервы».

В это же время в Сквере Победы начался концерт шумерлинского духового оркестра, который исполнил всеми любимые песни военных лет. Завершила мероприятие акция «Стена памяти». Юные шумерлинцы рассказывали о геройской жизни своих дедов и прадедов, которые стали свидетелями Великой Отечественной войны.



09 мая 2015
15:23
Поделиться