Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Бизнес-инкубатор в Батырево даст старт новым бизнес проектам

Завтра, 2 октября, в с.Батырево состоится торжественное открытие бизнес-инкубатора Батыревского района. В Чувашской Республике – это уже седьмой бизнес-инкубатор.

Основная цель бизнес-инкубатора - поддержка предпринимателей на ранней стадии их деятельности (до 3 лет), осуществляемая путем предоставления в аренду помещений на льготных условиях и оказания необходимых для ведения предпринимательской деятельности услуг, в том числе консультационных, бухгалтерских и юридических.

Бизнес-инкубатором будут оказываться следующие основные услуги:

- предоставление в аренду (субаренду) субъектам малого предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого предпринимательства, нежилых помещений бизнес-инкубатора;

- осуществление технической эксплуатации здания (части здания) бизнес-инкубатора;

- почтово-секретарские услуги;

- консультационные услуги по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты и развития предприятия, бизнес-планирования, повышения квалификации и обучения;

- доступ к информационным базам данных, необходимым для деятельности субъектов малого предпринимательства, размещаемым в бизнес-инкубаторе.

Наряду с льготными условиями аренды помещений и набором основных услуг, бизнес-инкубатором могут предоставляться следующие виды услуг:

- подготовка учредительных документов и документов, необходимых для государственной регистрации юридических лиц;

- маркетинговые и рекламные услуги;

- помощь в получении кредитов и банковских гарантий;

- поиск инвесторов и посредничество в контактах с потенциальными деловыми партнерами;

- поддержка при решении административных и правовых проблем, в том числе составление типовых договоров;

- предоставление услуг по повышению квалификации.

Льготная арендная плата для начинающих предпринимателей в первый год размещения составит 40% от стоимости арендной платы, во второй год 60% от стоимости арендной платы и в третий год 100% от стоимости  арендной платы.

На площадях бизнес-инкубатора предусматривается размещение 25 субъектов малого предпринимательства и создание 74 рабочих места.

Создание  бизнес-инкубатора в с. Батырево стало возможным в результате финансовой поддержки из федерального бюджета. Так, Минэкономразвития России по результатам проведенных конкурсных отборов среди субъектов Российской Федерации в 2012-2013 годах были приняты решения о выделении Чувашской Республике на создание бизнес-инкубатора в с. Батырево Чувашской Республики из федерального бюджета 26,3 млн. рублей.

Всего стоимость строительства бизнес-инкубатора в с.Батырево в 2012-2013 годах составила 37,3 млн.рублей, в том числе: за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики – 10,5 млн.рублей, за счет средств федерального бюджета – 26,3 млн.рублей, за счет средств местного бюджета – 0,5 млн.рублей.

В результате строительства общая площадь нежилых помещений бизнес-инкубатора составила 1051,63 кв. м., полезная площадь бизнес-инкубатора состоит из 28 офисных помещений, 1 переговорной и 1 конференц-зала. Назначение бизнес-инкубатора – офисное.



01 октября 2013
16:32
Поделиться