Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Правительство Чувашии активно борется с продажей спиртосодержащих настоек

Сегодня, 15 мая, Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел очередное еженедельное совещание с Правительством Чувашской Республики. Заседание руководитель республики начал с поздравления с Международным днем семьи. Он отметил, что без крепкой семьи невозможно сильное, стабильное общество.

Первым вопросом на повестке совещания стало исполнение постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации о приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами.

Михаил Игнатьев отметил, что тема достаточно атуальна и часто поднимается на встречах с гражданами. Он отметил, что сотрудниками Администрации Главы Чувашской Республики совместно с правоохранительными органами были проведены специальные рейды, в ходе которых были выявлены случаи продажи спиртосодержащей продукции. "Несмотря на принятые дополнительные меры, проблема остается", - заметил Глава.

По данному вопросу с докладом выступил министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов. Он отметил, что в период действия запрета на торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией в январе-марте 2017 г. показатель отравлений спиртосодержащей продукцией снизился на 33% (201 случай), показатель отравлений со смертельным исходом снизился на 53% (17 случаев). "Министерством постоянно ведется большая работа по профилактике алкоголизма и наркомании, пропаганде здорового образа жизни среди населения, проведено совещание с руководителями крупных аптечный сетей республики. Стоит отметить, что многие руководители аптечных сетей с пониманием отнеслись к данной инициативе и прекратили торговлю спиртосодержащими настойками", - говорит министр.

Также по данному вопросу высказалась и.о. министра экономического развития, промышленности и торговли Инна Антонова: "Мы, как орган, осуществляющий лицензионный контроль, постоянно проводим соответствующие проверки. По состоянию на 1 апреля 2017 года проведено 120 внеплановых проверок в отношении соискателей лицензий. По итогам проведенных проверок 3 соискателям отказано в переоформлении лицензии за нарушение лицензионных требований."

В ходе осуществления контроля к административной ответственности привлечены 1 индивидуальный предприниматель, 1 должностное лицо и 17 организаций на общую сумму 2415 тыс. рублей, в том числе:

8 организаций (ООО «ТД «Волжанин», ООО «Прайм», ООО МНД-Сервис», ООО «МАГ», ООО «Арована», ООО «Михеев», ООО «ЛУЧ», ООО «Дионис») и одно должностное лицо - директор ООО «Дионис» Сорокин Д.А. по фактам нарушения лицензионных требований, а также за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции;

9 организаций (ООО «Адель», ООО «Калина», дважды ООО «ТД «Волжанин», ООО «Арована», ООО «Восход», ООО «Отрада», ООО «Панорама», ООО «Истина», ООО «Элис») и 1 индивидуальный предприниматель (Ферапонтова А.Н.) по фактам реализации алкогольной продукции с поддельными федеральными специальными марками.

Кроме того, Инна Антонова выступила с инициативой провести месячник по борьбе с употреблением "фанфуриков" с привлечением всех заинтересованных оранов власти и активным освещением данной темы в СМИ. 

В совещании также приняли участие руководители аптечных сетей республики.



15 мая 2017
10:51
Поделиться