Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Представители регионов России оценили промышленный потенциал Чувашии и выразили готовность к сотрудничеству

27 января 2017 г. в Чувашской Республике состоится заседание Координационного совета по промышленности под председательством министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Валентиновича Мантурова. Представители министерств данной отрасли съедутся со всей страны для обсуждения развития пищевого машиностроения в России.

Вчера для тех гостей, кто уже прибыл в Чувашию, в целях презентации промышленного потенциала республики состоялась экскурсия на ряд ведущих промышленных предприятиятий Чувашии – ОАО «Чувашторгтехника», ООО «Фросто», ООО «Элинокс», ЗАО «ЧЭАЗ», ОАО «АБС ЗЭИМ Автоматизация», ООО «НПП «Экра», ООО «Яхтинг», АО «Акконд», а завершилось всё осмотром гордости республики – Научно-технического музея истории трактора.

Гости отметили высокий уровень культуры производства на предпритиях Чувашии, что является залогом качества и успеха производств, многие из которых развиваются с советских времён, модернизируют производство, закупают современное оборудование, сохраняют рабочие места и наращивают промышленные объёмы. «Мы изучаем опыт, управленческие технологии, перспективы установления кооперационных связей», – отметил Дмитрий Разумовский – министр экономического развития Калужской области. Его заинтересовали технологии торговой марки Abat, так как сельское хозяйство и пищевая промышленность в приоритете области.

Представители делегации отметили заинтересованность в той продукции, что была им представлена. Так, руководитель департамента промышленности Воронежской области Иван Шкуматов был впечатлён предприятием ОАО «АБС ЗЭИМ Автоматизация» и заявил, что данная продукция будет востребована на предприятиях его родины. «Воронежский регион является регионом, в котором хорошо развита атомная энергетика, у нас запущен новый блок на Воронежской атомной электростанции, для энергетиков этой отрасли и для других представителей энергетики это оборудование будет интересно. Это уникальный шанс, когда не надо ехать в Европу за современным модернизированным оборудованием»,  говорит гость.

Помимо общей экскурсии министр экономического развития и туризма республики Алтай Светлана Буйдышева также посетила предприятие «Хевел»: «Республика Алтай – это тот регион, где промышленность не является основной сферой деятельности, мы в основном специализируемся на аграрном комплексе и туризме, но тем не менее на территории Чувашии есть предприятие, которое занимается производством солнечных электростанций, которые мы используем, поэтому для меня в первую очередь интересно было посетить именно его».

Сегодня в программе делегации визит на производственные площадки ЗАО «ЧП «Сеспель» в Моргаушском районе. Кроме того, в Ледовом дворце спорта «Чебоксары-Арена» будет организована выставка образцов продукции предприятий промышленного комплекса Чувашской Республики, осмотр которой запланирован Министром промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантуровым и всеми участниками Совета. В выставке примут участие около 40 предприятий Чувашии.

Помощь в организации комфортного переезда гостей была оказана ГК Альянс-Авто.



27 января 2017
08:00
Поделиться