Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Министр Владимир Аврелькин принял участие в открытии Форсайт-сессии «Чувашия будущего: стратегия развития 2030»

Сегодня 8 декабря и.о. Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин принял участие в открытии Форсайт-сессии «Чувашия будущего: стратегия развития 2030». Мероприятие проводится в рамках II Республиканского форума некоммерческих организаций Чувашской Республики.

На дискуссионных площадках Форсайт-сессии обсуждаются вопросы развития человеческого капитала, механизмы взаимодействия бизнеса и власти, значимость комфортной среды для проживания жителей того или иного муниципалитета, построение эффективной социальной политики.

В ближайшее время предполагается снятие ограничений на рынке социальных услуг и формирование дополнительных механизмов поддержки малых и средних предприятий, осуществляющих деятельность в области социального предпринимательства.

Активными помощниками по реализации мероприятий социальных программ должны стать представители некоммерческого сектора. Как и в прошлом году, в послании к Федеральному Собранию  Президент Российской Федерации акцентировал внимание на новой функции некоммерческого сектора – исполнителей общественно полезных услуг. На основании приоритетов, которые были установлены Указом Президента РФ, Правительством РФ  утверждён перечень таких услуг, а также критерии оценки качества их предоставления. Президентом поставлена задача по доработке необходимой правовой базы в целях признания организации исполнителем общественно полезных услуг и порядка ведения реестра таких организаций.

Поэтому работа с некоммерческими организациями  была и остается среди приоритетов работы в регионе. Принято постановление, регламентирующее возмещение из республиканского бюджета средств некоммерческим организациям, оказывающим социальные услуги, утверждён комплексный план мероприятий по поэтапному доступу социально ориентированных НКО к бюджетным средствам.

Планируется, что до 2020 года данным организациям будет передано 10% средств, направляемых на эти цели в рамках  государственных социальных программ. В целях реализации показателя профильным министерствам необходимо провести мониторинг деятельности социально ориентированных НКО, из которых составить перечень кандидатов по передаче полномочий в сфере социальных услуг.

У волонтерских движений, благотворительных фондов и некоммерческих организаций есть большой потенциал в деле решения актуальных проблем общества как на территории региона, так и всей страны.

Тематика вопросов Форсайт-сессии будет продолжена на площадке II Форума НКО завтра 9 декабря (на круглых столах в рамках Форума). Приглашаем всех желающих принять участие. 

Программа Форума



08 декабря 2016
10:35
Поделиться