Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

12 октября состоялось очередное заседание Клуба промышленников Чувашской Республики

12 октября состоялось очередное заседание Клуба промышленников Чувашской Республики

12 октября на предприятии ПАО «Химпром» состоялось очередное заседание Клуба промышленников Чувашской Республики, традиционно проводящееся Торгово-промышленной палатой. Основной темой для обсуждения собравшихся стали проблемы, сдерживающие развитие производства продукции по импортозамещению.

В заседании приняли участие Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Виталий Емельянов, а также руководители промышленных предприятий республики.

Для участников заседания была проведена экскурсия по одному из предприятий ПАО «Химпром» - АО «Перкарбонат», затем от знакомства с заводом промышленники перешли к круглому столу, где в качестве модератора выступил Игорь Кустарин - Президент Союза «Торгово-промышленная палата Чувашской   Республики».

"Для нас эта тема очень близка, - отметил генеральный директор «Химпрома» Сергей Науман, - Кроме того, что мы являемся крупнейшим экспортером республики, пятая часть нашего сырья – это импорт.  Поэтому с одной стороны, мы стремимся к вытеснению зарубежных конкурентов с российского рынка, и в то же время находимся в постоянном поиске альтернативы импортному сырью в стране".

Иван Моторин, говоря о промышленности Чувашии отметил что в первом полугодии возрос индекс промышленности и в первую очередь за счет предприятий химического комплекса, таких как ЗАО НПП «Август» и «Химпром», хорошо себя чувствуют предприятия, работающие на оборонную промышленность, - заверил Премьер. 

С докладом на тему актуального для собравшихся вопроса импортозамещения, а также проблем, встречающихся на пути его реализации выступил Владимир Бакшаев - директор ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель».

«Мы должны создать равные условия и равную конкурентную среду на рынке для всех его участников – и российский, и иностранный производитель должны в полной мере соблюдать закон и попадать под его действие», - говорит Владимир Александрович.

Для всестороннего обсуждения данной проблемы на встречу были приглашены федеральные гости - президент Российского биржевого союза, председатель Экспертного Совета по финансовой грамотности в сфере деятельности некредитных финансовых организаций при Банке России Анатолий Гавриленко, руководитель ОАО Московская биржа Даниил Кораблев и профессор кафедры финансового менеджмента Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Александра Лещинская.

Обсуждая тему импортозамещения, руководители промышленных предприятий,  делились не только проблемами, но и опытом. Например, Владимир Свешников, директор ЗАО «Фирма Август», рассказал, что зарубежных конкурентов из своего рынка вытесняют маркетинговыми способами. Другая проблема была озвучена директором ЗАО «Сеспель» Владимиром Бакщаевым: ввоз импортной спецтехники, порой отработавшей свой срок, представляет не только экономическую угрозу российскому автопрому, но и техническую опасность предприятиям, ее эксплуатирующим. «Мы говорим об этом уже несколько лет, но без поддержки на федеральном уровне, решить эту проблему не можем».

Кроме того, были рассмотрены вопросы теневого рынка труда, привлечения на производство молодых специалистов и другие актуальные для промышленников вопросы. "В ближайшее время все предложения будут консолидированы и направлены в органы власти" – заверил Игорь Кустарин.



13 октября 2016
08:08
Поделиться