Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Жителям города Канаша презентовали проект развития муниципалитета в рамках участия в федеральной программе поддержки моногородов

Жителям города Канаша презентовали проект развития муниципалитета в рамках участия в федеральной программе поддержки моногородов

16 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев совершил рабочую поездку в город Канаш, ознакомился с возможностями горожан для приобретения сельхозпродукции без посредников и ходом ремонтных работ стадиона «Локомотив».

На Канашской городской ярмарке руководитель региона пообщался с горожанами. Глава Чувашии отметил, что канашцы имеют прекрасную возможность покупать экологически чистую продукцию. Селяне поблагодарили Михаила Игнатьева за поддержку и создание условий для продажи излишков сельхозпродукции. Они также подняли вопрос цен на собираемое в деревнях и селах молоко. Михаил Игнатьев отметил, что оно не должно стоить дешевле 15 рублей за литр. Нужно создавать конкурентные условия для повышения цен на молоко, подчеркнул Глава республики. Руководитель региона сделал замечание руководству муниципалитета и рынка за ненадлежащее благоустройство территории, поручил привести в порядок бордюры перед ярмаркой.

Генеральный директор организации Евгений Никитин рассказал, что в прошлом году введено в эксплуатацию новое здание торгового павильона. Здесь ежегодно проводится выставка «Дары осени», в период которой производителям сельхозпродукции торговые места предоставляются бесплатно. Льготным категориям граждан доставка продукции осуществляется бесплатно. Кроме того, действуют льготы по оплате за пользование торговым местом таким категориям граждан, как многодетные матери, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, инвалиды всех групп, воины-афганцы. Михаил Игнатьев лично убедился в этом.

Глава Чувашии ознакомился с ходом ремонтных работ стадиона «Локомотив». На ремонтные работы выделено 20 млн рублей. В этом году будет построено футбольное поле с искусственным покрытием. На завершение ремонтных работ стадиона «Локомотив» в 2017–2018 годах будет направлено свыше 40 млн рублей. «Это социально значимый объект, все работы должны завершиться в срок», — акцентировал Михаил Игнатьев. Он обратил внимание, что физкультурно-спортивный комплекс, расположенный рядом со стадионом «Локомотив», должен работать с 7 до 22 часов, чтобы горожане до и после работы могли заниматься физической культурой и спортом.

Руководитель региона посетил Канашский транспортно-энергетический техникум. Здесь состоялась презентация организации подготовки рабочих кадров для отраслей промышленности. Затем гости посетили учебно-производственные мастерские. Директор техникума Ильсур Назмутдинов рассказал о работе мастерских «Сварщик», «Трубопроводчик линейный», «Машинист дорожных и строительных машин», лаборатории охранно-пожарной сигнализации, химической лаборатории. Он обратил внимание, что ежегодно в техникуме проходят переобучение свыше 7 тысяч человек, сейчас здесь учатся свыше 600 человек.

Студент I курса Вячеслав Архипов приехал учиться в Канашский транспортно-энергетический техникум для получения второго образования из Коми.«Здесь созданы прекрасные условия для обучения и комфортного проживания, занятий спортом, а самое главное, что почти все мы будем обеспечены работой», — сказал он.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что студенты могут наглядно видеть все станки, технику и машины, на которых в будущем будут работать. Глава Чувашии пожелал студентам плодотворной работы, получения новых знаний и профессиональных навыков для успешной работы в своей сфере.

Под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева на базе Канашского транспортно-энергетического техникума состоялось заседание комиссии по обеспечению устойчивого развития и социальной стабильности в Чувашской Республике. В ходе заседания состоялась презентация проекта развития моногорода Канаш.

Руководитель региона сообщил, что на днях Чувашию в рамках III Всероссийского съезда сельских учителей посетила Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева. Михаил Игнатьев констатировал, что федеральный Министр дала высокую оценку системе образования Чувашии и отметила, что опыт республики достоин тиражирования в других регионах страны.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию Алена Аршиноваподтвердила, что в сфере образования Чувашская Республика является опорным регионом для федерального ведомства, активным участником конкурсов и пилотных проектов Минобрнауки России. Кроме того, как отметила Алена Аршинова, важно то, что власти республики не ждут помощи федерального центра, а сами, зачастую, являются инициаторами различных значимых проектов, направленных на совершенствование системы дошкольного, школьного и профессионального образования. Так, в Чувашии сегодня продолжается строительство детских садов, в республике за последние годы построено 9 новых школ. Активная позиция региона позволяет привлекать в республиканский бюджет значительные объёмы федеральных средств, заметила Алена Аршинова.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев напомнил участникам совещания, что 15 сентября в Правительстве Российской Федерации в ходе заседания наблюдательного совета Фонда развития моногородов принято решение о выделении 739 млн рублей на создание инженерной и транспортной инфраструктур для реализации строительства и расширения инвестиционных проектов городу Канаш.

Руководитель региона акцентировал, что более 1 млрд рублей будет направлено на строительство инженерной инфраструктуры индустриального парка, реконструкцию канализационных очистных сооружений, строительство автомобильной дороги по ул. Машиностроителей – автодорога «Аниш» в г. Канаш.   

Кроме того, будет реализовано 15 инвестиционных проектов общей стоимостью более 7 млрд рублей. Воплощение бизнес-идей позволит создать около 1500 новых рабочих мест в Канаше с уровнем заработной платы не менее 30 тысяч рублей.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что два моногорода Чувашии — Новочебоксарск и Алатырь — уже получали господдержку. Благодаря финансовой поддержке моногородов Новочебоксарск и Алатырь, направленной на строительство объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры,  улучшилось социально-экономическое состояние муниципалитетов, удалось диверсифицировать их экономику, снять инфраструктурные ограничения для создания бизнеса.

В Новочебоксарске открыто 7 новых производств, создано более 5 тысяч рабочих мест, в Алатыре — около 2 тысяч рабочих мест.

Уровень зарегистрированной безработицы в моногороде Алатырь снизился с 3% в 2009 году до 0,51% в I полугодии 2016 года, Новочебоксарске – с 9 до 0,64%.

Михаил Игнатьев акцентировал, что в народной программе «Вместе жить – вместе строить!» перед Правительством республики были поставлены глобальные задачи: к 2020 году привлечь не менее 250 млрд рублей инвестиций, ежегодно открывать не менее 5 новых производств.

Глава Чувашии призвал провести эффективную, результативную работу с Фондом развития моногородов для того, чтобы Шумерля, Ядрин и Мариинский Посад прошли конкурсный отбор среди моногородов и получили помощь из федерального бюджета.

Более подробно проект развития моногорода Канаш представил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин.

Было отмечено, что с целью создания новых рабочих мест в Канаше планируется реализация инвестиционных проектов по формированию Биотехнологического кластера, созданию индустриального парка, проекта развития городской среды в г. Канаш.

Владимир Аврелькин отметил, что в основе проекта по формированию биотехнологического кластера лежит инвестиционный проект по созданию комплекса по глубокой переработке пшеницы, который планируется к созданию в г. Канаш ООО «КиПиАй Агро».

В само создание комплекса будет вложено 6,7 млрд рублей, будет создано 450 высококвалифицированных рабочих мест. Продукция биотехнологического кластера будет востребована в микробиологии, медицине, науке, кондитерской и пищевой промышленности, животноводстве, птицеводстве.

В целом реализация проекта биотехнологического кластера позволит создать более 1000 рабочих мест и привлечь дополнительные налоговые поступления в размере около 1,5 млрд рублей к 2025 году.

Также на территории действующей промышленной зоны города Канаша планируется создать индустриальный парк. На территории индустриального парка могут быть размещены 22 резидента, средняя площадь одного участка для нового инвестиционного проекта составляет 1,3 га. Общая площадь территории индустриального парка – 37,4 га.

15 организаций заявили о своем намерении сотрудничать с Чувашской Республикой в реализации своих инвестиционных проектов на территории создаваемого индустриального парка, поиск инвесторов продолжается.

В целом инициаторами инвестиционных проектов в рамках индустриального парка и промышленной зоны г. Канаш планируется вложить 1,7 млрд рублей инвестиций на строительство и создание новых производственных объектов, создать около 1,1 тысячи рабочих мест.

Председатель Совета директоров Холдинга «КиПиАй Агро», советник Главы Чувашии Роман Караулов рассказал о строительстве предприятия по глубокой переработке пшеницы. Он заметил, что сейчас предприятие обрабатывает 10 тысяч га земли и планирует довести этот показатель до 40 тысяч. Холдингом «КиПиАй Агро» также планируется строительство мини-элеватора, который будет обрабатывать порядка 60 тысяч тонн зерна в год.

Глава администрации г. Канаш Вячеслав Софронов рассказал о развитии инженерной инфраструктуры, сферы услуг, благоустройстве муниципалитета, строительстве дорог, а также подчеркнул, что будут обновлены очистные сооружения и реконструированы инженерные сети, планируется строительство новой школы и нового храма, рекультивация мусорной свалки. «Важно также развитие городского парка, создание аллеи молодежи. Думаю, вместе с вами мы это всё сделаем», — сказал он.

В Канаше предприятием «АвтоСпецТехника – Канаш» будет открыт завод  по изготовлению прицепной техники. На эти цели будет направлено свыше 300 млн рублей. В данное время на предприятии трудится свыше 50 человек, ежегодно предприятие выпускает свыше 100 прицепов в год. «Мы ставим ставки на импортозамещение полуприцепов, прицепов, которые будут намного дешевле аналогичных, но зарубежного производства», — сказал генеральный директор предприятия Андрей Разбирин.

Глава Чувашии отметил, что по производству прицепов и полуприцепов республика выходит на внешние рынки.

Подводя итоги заседания, Михаил Игнатьев поблагодарил всех, кто отстоял интересы жителей города Канаша в Фонде развития моногородов. Руководитель региона пожелал успешного претворения в жизнь всех проектов, направленных на повышение качества жизни канашцев. 



16 сентября 2016
20:30
Поделиться