Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Министр Владимир Аврелькин выступил с докладом на расширенном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики

Министр Владимир Аврелькин выступил с докладом на расширенном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики

Сегодня прошло расширенное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики, в рамках которого обсуждались итоги экономического и социального развития региона в первом полугодии 2016 года и задачи на второе полугодие.

Михаил Игнатьев обратил внимание участников заседания, что основные направления стратегического развития региона, целевые показатели, которых необходимо добиться, определены в народной программе «Вместе жить, вместе строить!». «Сегодня, подводя итоги первого полугодия 2016 года, мы можем с уверенностью сказать, что работа идёт полным ходом и ориентиры нами были выбраны правильные», – подчеркнул он.

Основные доклады представили заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин и заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина.

Вице-премьер констатировал, что  по индексу промышленного производства, в том числе по организациям обрабатывающих производств, среди регионов Приволжского Федерального округа Чувашская Республика занимает первое место.

Наращивание производственного потенциала было обеспечено за счет роста производительности труда через использование передовых технологий, модернизации оборудования. Выработка на одного работающего в организациях обрабатывающих производств в январе-июне текущего года составила почти 1 млн рублей, что на 23% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Год от года растет количество предприятий, превысивших миллиардный рубеж объема отгруженной продукции. В I полугодии текущего года таких 18 (в I полугодии 2015 года – 15). По итогам года ожидается, что число  предприятий-миллиардников  достигнет 32.

Вторым фактором наращивания производственного потенциала является реализация значимых инвестиционных проектов. В текущем году открылись 5 новых производственных площадок:  ООО «Фуджикура Аутомотив РУС Чебоксары», ООО «Аурат-СВ»,  ООО НПП «ЭКРА» завод по производству железобетонных изделий в ООО «Чебоксарский домостроительный комбинат», ООО «Чебоксарская Электротехника и Автоматика». Этими предприятиями уже создано порядка 300 новых рабочих мест. До конца года, после того как предприятия войдут в режим наращивания производственных мощностей, количество созданных ими рабочих мест возрастет до 1000. Кроме того, до конца 2016 года ожидается открытие еще 4 новых производств.

Владимир Аврелькин отметил, что инвестиционные вложения бизнеса не ограничиваются только созданием новых производственных площадок. Промышленные предприятия республики осваивают новые виды продукции, внедряют новые технологии, запускают проекты. В целом в промышленности в текущем году реализуются более 50 инвестиционных проектов на общую сумму около 60 млрд рублей.

Без компетентных кадров невозможно развитие современной экономики, констатировал вице-премьер. В связи с этим реализуется задача подготовки специалистов в соответствии с требованиями экономики.  В сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив внедряется Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста, предусматривающего подготовку кадров для промышленности на основе международных стандартов, реализацию механизмов практико-ориентированного образования.

Важным звеном в подготовке высокотехнологичных кадров для промышленности республики являются ежегодно открываемые Центры молодежного инновационного творчества. В текущем году планируется открытие двух таких центров.

Особое внимание уделяется поддержке малого и среднего предпринимательства. Как результат, в I полугодии текущего года количество вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей увеличилось на 30%Различными мерами господдержки воспользовались 2,4 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. В результате создано более 560 рабочих мест.

Анализ эффективности мер господдержки МСП в Чувашии по итогам 2015 года показал, что на 1 рубль прямых бюджетных субсидий приходится 3 рубля налоговых отчислений получателей поддержки, а также 9 рублей их инвестиций в основной капитал; на 1 предприятие с господдержкой приходится 9 новых рабочих мест, а прирост зарплаты у таких предприятий составляет не менее 16%. 

В I полугодии налоговые поступления от субъектов малого и среднего предпринимательства в консолидированный бюджет Чувашской Республики выросли на 3,8%, или 1,6 млрд рублей.

В рамках взаимодействия с АО «Корпорация МСП» в целях льготного финансирования инвестиционных проектов организаций Чувашской Республики было направлено 29 заявок, 12 проектов прошли жесткий отбор. До конца года эти проекты получат финансирование.

Объём экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства в I полугодии 2016 года составил порядка 1,3 млрд рублей и увеличился на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Выстроена работа с Правительственной комиссией по экономическому развитию и интеграции Российской Федерации и Фондом развития моногородов. На территории республики 5 моногородов. По двум федеральные средства для устранения инфраструктурных ограничений для развития субъектов предпринимательства получены. «В сентябре текущего года мы выходим на Наблюдательный совет Фонда с комплексным инвестиционным проектом развития моногорода Канаш. Общий объем инвестиций составит 1,4 млрд рублей. Реализация этого проекта позволит к 2020 году создать в Канаше более 1100 новых рабочих мест и привлечь более 4 млрд рублей частных инвестиций. Аналогичная работа будет выстроена и по Мариинскому Посаду, и по г. Шумерля, которые также нуждаются в диверсификации экономики», – также сообщил Владимир Авреликин.

В первом полугодии удалось нарастить производство мяса на 20,6%, в том числе в сельскохозяйственных организациях – на 33,5%. Чувашия по темпам роста производства мяса находится на 2 месте среди регионов ПФО. В сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах валовой надой молока увеличился соответственно на 2,8% и 10,3%.

Объем государственной поддержки агропромышленного комплекса Чувашской Республики составил 1,2 млрд рублей. По итогам года ожидается, что он увеличится до 2,3 млрд рублей.

Крупные инвестиционные проекты реализуют, в частности, АО «Вурнарский мясокомбинат», К(Ф)Х Санзяпова Р.Ш., К(Ф)Х Атласкина Г.В., СХПК «Новый путь», ООО «Красное Сормово», ООО «Свебрата», ООО «Агрофирма «Пионер».

С сельхозтоваропроизводителями активно сотрудничают и предприятия пищевой промышленности. Примерами эффективной интеграции промышленных предприятий в сельское хозяйство являются: АО «АККОНД» (ЗАО «Акконд-агро»), ООО «Агрохолдинг «ЮРМА», группа компаний ОАО «Букет Чувашии», группа компаний ОАО «Вурнарский мясокомбинат», группа компаний ОАО «Ядринмолоко».

Наметилось «оживление» на рынке ипотечного кредитования, связанное со снижением ставки по ипотеке. Объем привлеченных ипотечных кредитов на 58% больше, чем в 1 полугодии 2015 года.

Фоторепортаж



10 августа 2016
15:11
Поделиться