Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Станочник широкого профиля ЗАО "ЧЭАЗ" стал Заслуженным машиностроителем России

Станочник широкого профиля ЗАО "ЧЭАЗ" стал Заслуженным машиностроителем России

Указом Президента РФ «О награждении государственными наградами Российской Федерации» от 28.07.2016 г. №359 Почетное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации» присвоено НИКИТИНУ Александру Федоровичу – станочнику широкого профиля ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод».

Александр Федорович свою трудовую деятельность начал на Чебоксарском электроаппаратном заводе в декабре 1976 года учеником станочника широкого профиля и за короткое время повысил свою квалификацию до 6 разряда.

За время работы он зарекомендовал себя крайне трудолюбивым, высококвалифицированным специалистом в выполнении сложных заданий по изготовлению образцов изделий новой техники: реле времени РЭВ 810,210, РНЕ, РЭП, реле напряжения РН-53К, 54К, высоковольтный частотно-регулируемый привод (ВЧРП), а также участвовал при изготовлении первых образцов БЭМП (микропроцессорный блок релейной защиты автоматики), товаров народного потребления ПАР 10, ПАР 25, ПАР 16, ВНБ 130-02, ВНБ 130-03 ВНБ 5, ВБЦ-10, бытовых напольных весов и многого другого. Александр Федорович отлично знает устройство контрольно-измерительных инструментов и приборов, кинематические схемы, правила подналадки, термообработки и проверки на точность фрезерных и шлифовальных станков различных типов, устройство и правила применения универсальных приспособлений, правила заточки и установки режущего инструмента. Нестандартная способность мышления, творческий подход и упорство позволяют ему найти кратчайшие пути изготовления особо сложных изделий высокого качества  в короткие сроки.

Несмотря на нестандартное мышление, Александр Федорович подходит к своей работе очень рационально. Он разработал и внедрил ряд рационализаторских предложений, в результате которых модернизирован радиально-сверлильный станок и приспособления для притирки седел угловых вентилей и задвижек. Кроме того, он принимал непосредственное участие в монтаже и наладке новых станков с программным управлением.

Никитин принимает активное участие в освоении и выпуске новой продукции завода, такой как комплектные распределительные устройства (КСО, КНВ), распределительные устройства низкого напряжения (РУНН), комплектно-трансформаторные подстанции (КТП), внедряемые в производство и поставляемые на важные объекты промышленности: ОАО «Транснефть», ОАО «Газпром», ОАО «Урал-Сибирские магистральные нефтепроводы». Свой опыт и знания Александр Федорович передает товарищам по работе, обучает молодежь. "Он руководит стажировкой поступающих работников, уделяет много времени обучению кадров, оказывает консультативную помощь студентам, проходящим практику. За последние годы обучил 4 человека из числа молодых выпускников, 2 из которых трудятся на ЗАО «ЧЭАЗ». Свою трудовую деятельность Александр Никитин совмещает с общественной деятельностью, занятием спортом. Пользуется заслуженным  авторитетом и уважением в коллективе", - так отзывается о работнике генеральный директор ЗАО "ЧЭАЗ" Федотов Александр Борисович.

Его трудовая и рационализаторская деятельность отмечены многочисленными наградами и поощрениями от руководства общества. В 1979, 1982, 1998, 2000, 2006, 2011 годах отмечен благодарностью администрации. В 1990 году получил звание «Лауреат заводской премии», в 1991 году - Почетную грамоту от руководства ЗАО «ЧЭАЗ». За высокие производственные показатели его фотография была размещена на Аллее передовиков завода в 1985, 1989, 1992 годах. В 2011 г. за большой личный вклад в развитие предприятия присвоено звание «Заслуженный электроаппаратчик».

В 2001 г. приказом министра промышленности, науки и технологий Российской Федерации присвоено почетное звание «Почетный машиностроитель».

В 2007 г. награжден Почетной грамотой администрации г. Чебоксары.



09 августа 2016
14:29
Поделиться