Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Оператору станков из Чувашии присвоено почетное звание «Заслуженный машиностроитель Российской федерации»

Оператору станков из Чувашии присвоено почетное звание «Заслуженный машиностроитель Российской федерации»

Указом Президента РФ «О награждении государственными наградами Российской Федерации» от 28.07.2016 г. №359 Почетное звание «Заслуженный машиностроитель Российской федерации» присвоено ПОТАПОВУ Сергею Ивановичу – оператору станков с программным управлением ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация».

Сергей Иванович поступил на предприятие в качестве ученика токаря в 1989 году, освоив профессию и успешно сдав на разряд, влился в молодежный  коллектив  бригады. Затем уже в процессе работы он всегда стремился повысить свой профессиональный уровень - получил 4-й разряд, освоил смежную профессию наладчика станков с программным управлением. Это позволило предприятию уменьшить простои оборудования при наладке и запуске новых партий деталей, поступающих по маршруту.  

За свою трудовую деятельность Потапов обучил профессии токаря двух учеников, которые продолжают трудиться на предприятии. В коллективе говорят, что к работе он относится добросовестно, творчески подходит к решению производственных задач, при необходимости выполняет ремонт и доработку оснастки и приспособлений. В совершенстве владеет навыками своей профессии, технологией обработки металла. По его предложениям проведено много изменений в механической  обработке деталей и переводе на более эффективное оборудование, с сокращением цикла обработки - это позволило снизить себестоимость изделий. Сергей Иванович экономит материальные и энергоресурсы. Изготавливая и дорабатывая специальную оснастку и приспособления для обработки серийных деталей, ему удается сэкономить до 150 тыс. рублей в год для родного предприятия.  Также оператор станков принимает активное участие в освоении и внедрении новой техники, выдвигает рациональные предложения технологической службе по обработке и улучшению технологии, как новых, так и серийных деталей.

Им были предложены варианты унификации в конструкции и упрощения в технологии изготовления деталей, которые в дальнейшем внедрились в производстве, что привело к снижению трудоемкости до 7% в год, и позволило  снизить себестоимости выпускаемой продукции. Благодаря предложениям Потапова, годовой экономический эффект, составил более 136 тысяч рублей в год.

В 2011 году Сергей Иванович освоил смежную профессию оператор станков ПУ 3-го разряда. В 2014 году повысил свою квалификацию до оператора 4-го разряда.  Одновременно обслуживает два обрабатывающих центра, что отражается на его выработке, что способствует  снижению себестоимости изготавливаемых деталей. Самостоятельно налаживает высокопроизводительное оборудование, что минимизирует простой обрабатывающих центров. Успешно применяя многостаночное обслуживание, среднегодовая выработка работника  составляет 124%.

"Он успешно справляется с производственным заданием,  работает  по принципу «0» дефектов,  сдает изготовленную продукцию по личному клейму качества с 1997 года. Порученные задания выполняет технически грамотно, с большой ответственностью  и аккуратностью.  Поддерживает высокую культуру производства на рабочем месте", - говорит Юрий Владиславович Сушко - генеральный директор «АБС ЗЭиМ Автоматизация».

Номенклатура деталей, которые обрабатывает Сергей Иванович составляет около 400 единиц. Они используются в различных видах механизмов и приводах изготавливаемых предприятием, и безотказно работают на различных объектах РФ и зарубежья. Кроме того Потапов изготавливает детали, используемые в механизмах, используемых на атомных станциях.

Сейчас Сергей Иванович трудится в составе бригады с молодыми специалистами. С освоением новой и востребованной на сегодняшний день профессией оператора станков с ПУ, он успешно влился в состав бригады, и продолжает совершенствоваться в этой области, показывая высокие результаты на производстве.

Сергей Ивнаович входит в состав «Золотого фонда» предприятия, является наставником для вновь принятых в подразделение молодых кадров. В коллективе его ценят за готовность прийти на помощь, подготовку и воспитание молодых работников. 

Неоднократно был победителем в номинации «Лучший по профессии» и «Лучшая бригада».

- В 2003 году  был награжден Почетной грамотой Министерства  промышленности  и транспорта Чувашской Республики.

- В 2008 г. присвоено почетное звание «Заслуженный работник промышленности Чувашской Республики».

 - В 2012 г. присвоено звание «Ветеран завода».



09 августа 2016
09:21
Поделиться