Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

21 июля в Москве Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев подписал соглашение с Российским экспортным центром

21 июля в Москве Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев подписал соглашение с Российским экспортным центром в Полпредстве Чувашии. 

Справочно: 

АО «Российский экспортный центр» (далее также – Центр) создан в структуре Внешэкономбанка в качестве специализированной организации, представляющей «единое окно» для работы с экспортерами в области финансовых и нефинансовых мер поддержки, включая взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами, оказывающей консультации по вопросам экспорта, помощь в организации экспортной деятельности, сопровождение прохождения экспортных процедур.

Создание Центра одобрено на уровне Правительства Российской Федерации, решение об учреждении компании принято наблюдательным советом Внешэкономбанка 13 апреля 2015 года.

Центр создан в форме 100% дочернего общества Внешэкономбанка, государственная регистрация юридического лица состоялась 21 апреля 2015 года.

Учитывая стратегическое значение деятельности Центра, на уровне Правительства Российской Федерации принято решение о целесообразности закрепления в Федеральном законе от 17 мая 2007 года № 82-ФЗ «О банке развития» правового статуса Центра в качестве государственного института поддержки экспорта.

10 декабря 2015 года Центр стал единственным акционером АО «ЭКСАР».

В целях организации долгосрочного сотрудничества с регионами по вопросам развития и поддержки экспорта Центр заключает соглашения о взаимодействии с субъектами Российской Федерации по созданию единого механизма поддержки экспорта продукции на принципах «единого окна».

Целью подписания соглашения является организация системы поддержки экспорта посредством взаимодействия с инфраструктурой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике.

В качестве «единого окна» для обращения субъектов малого и среднего предпринимательства Чувашской Республики и получения квалифицированной помощи и консультаций по вопросам политики в области развития и поддержки экспорта товаров (работ, услуг) планируется определить автономную некоммерческую организацию «Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике».

Для реализации данной цели планируется рассмотреть возможность вхождения Центра в состав учредителей автономной некоммерческой организации «Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике». Согласно подписываемому соглашению «единому окну» Чувашской Республики могут предоставляться внебюджетные средства на реализацию государственных программ Чувашской Республики, содержащих мероприятия по поддержке экспортеров, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства, а также осуществление информационного и методического обеспечения его деятельности.



20 июля 2016
08:11
Поделиться